Город Пермская набережная «облысеет». Только на участке от спуска с Соборной до моста вырубят 755 деревьев

Пермская набережная «облысеет». Только на участке от спуска с Соборной до моста вырубят 755 деревьев

По словам ученых, убирают здоровые посадки

Место будущих спортивных площадок уже практически очищено от деревьев

На пермской набережной продолжается реконструкция — скоро здесь должно стать более комфортно. Вот только в эту задачу как будто не вписывается один нюанс: сегодня здесь вырубают деревья и кустарники. Вместо газонов — земельное месиво от колёс грузовиков и экскаваторов. Рельеф некоторых мест уже не узнать. Пней от деревьев не остается — их выкорчевывают.

Проход на территорию реконструкции перекрыт забором-сеткой

В проектной документации сказано: количество деревьев, попадающих под снос, только на участке от спуска с Соборной площади до Коммунального моста — 755. Чиновники объясняют это так: «Больше 50 процентов деревьев на этой территории в аварийном состоянии». В 2017 году, говорит замначальника управления внешнего благоустройства Илюса Збруева, снесли 157 деревьев. План на остаток этого года — ещё 195 деревьев.

Илюса Збруева и Матвей Чувашов

— Всего вырубят около 800 деревьев и кустарников, — во время прогулки по набережной, организованной администрацией Перми, итожит главный инженер МКУ "Пермблагоустройство" Матвей Чувашов. И поясняет. — В большинстве случаев на этой территории древесная растительность находится не на тех местах, где планируется организовать места досуга или площадки для отдыха.

Однако данные чиновников и ученых о количестве деревьев, здоровых и нуждающихся в вырубке, здесь разнятся. По словам последних, здоровых все же намного больше.

— То, что на этой территории старые и больные деревья, — спорный факт, — комментирует 59.ru преподаватель кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев. — На участке от спуска с Соборной площади до Коммунального моста по результатам инвентаризации, которую наша кафедра проводила в 2016 году, в неудовлетворительном состоянии — только восемь процентов деревьев. Остальные либо в удовлетворительном, либо в хорошем. 50 процентов — это явно подложный факт.

На будущей детской игровой площадке деревьев почти не видно

Компенсировать вырубленные на участке от спуска с Соборной площади до Коммунального моста деревья и кустарники собираются новыми 110 деревьями. В проекте перечисляются породы: из быстрорастущих деревьев — ясень пенсильванский, три вида ивы, берёзы; из медленнорастущих — ели, сосна и яблони. Кустарные будут представлены гортензией, сиренью, пузыреплодниками, спиреей и лапчаткой. Из цветов: волжанка, хоста, флоксы, манник. 90 процентов всех деревьев и кустарников приобретут в местных питомниках. Все саженцы имеют высоту от трёх до трёх с половиной метров. По словам замначальника управления внешнего благоустройства, нужной высоты быстрорастущие деревья из этого списка достигнут через 10 лет.

Очищенная от растительности площадка под строительство амфитеатра

Мы попросили прокомментировать «облысение» набережной общественника Дениса Галицкого. На прошлой неделе он вместе с корреспондентом 59.ru инспектировал зелёные посадки в центре Перми. Галицкий на конкретных примерах объяснял, почему скоро в краевом центре исчезнут липы, тополя и клёны.

Теперь на набережной коричневый — основной цвет

— Люди, которые работают на набережной, «строят» парк. Но парки не «строятся», они «вырастают». Парк нельзя купить в магазине. Для того чтобы не было «лысо», не нужно парк покупать, — прокомментировал 59.ru Галицкий. — Складывается такое ощущение, что всё можно купить, однако в отношении деревьев это не работает. То, что вырастет на набережной, — это не для нас, а для других людей, так как нормальный парк там будет не меньше, чем через десять лет.

На месте будущей баскетбольной площадки
Участок под мостом заметно «облысел»
Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем