RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Срок содержания собак в пермском муниципальном приюте увеличат на четыре месяца

Срок содержания собак в пермском муниципальном приюте увеличат на четыре месяца

Сейчас животных содержат в приюте два месяца, а будут — шесть

Сейчас в приюте содержится 308 собак. Любой пермяк может прийти в приют и выбрать питомца любого окраса, темперамента и возраста. Многие из собак — очень доброжелательные 

В Общественной палате Пермского края обсудили изменения в правила отлова, регистрации, учета и содержания безнадзорных животных, которые введут в Перми в ближайшие месяцы. Сейчас животные в приюте находятся всего два месяца, срок планируют продлить до шести.

— Поправки должны внести к концу этой недели, — объяснил 59.ru директор пермского муниципального приюта Игорь Сафонов. — Сейчас собаки должны находиться у нас два месяца, но находятся дольше. При этом деньги выделяют нам всего на два месяца. За этот срок просто нереально найти животному нового хозяина. После шести месяцев по законодательству собака переходит в разряд собственности муниципалитета. И муниципалитет будет принимать по собаке решение. А до шести месяцев собаку нужно кормить. Не могу сказать пока, будет ли это хорошо или плохо, потому что деньги нам пока не дают.

Игорь Сафонов надеется, что с увеличением срока содержания животных в приюте будет просчитана финансовая сторона этого решения.

Сейчас в приюте содержится 308 собак, из них 250 собак находятся в приюте с 2013–2014 годов. Эвтаназию в службе отлова проводят только в том случае, если животное проявляет агрессию или неизлечимо болеет.

По словам Игоря Сафонова, с прошлого года количество случаев укусов в Перми снизилось на 11 процентов — с 1608 случаев до 950.

По результатам круглого стола Общественной палаты участники договорились о принятии основной части поправок, также предложили зоозащитникам детально проработать механизм обращений граждан, чтобы у жителей края не возникало проблем при подаче заявки на отлов.

В октябре пермякам предложили выбрать название муниципальному приюту для животных. Свой вариант названия для приюта можно отправить письмом на электронную почту. Также ранее мы писали о том, как еще один приют для животных искал хозяев для бездомных котов.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем