Город подробности Телевидение в Прикамье отключат 1 января 2019-го? Разбираемся, кому уже пора начать переживать

Телевидение в Прикамье отключат 1 января 2019-го? Разбираемся, кому уже пора начать переживать

В России действительно в январе отключают вещание, но только аналоговое. Отвечаем на важные вопросы

С 1 января у 99 процентов населения Пермского края появится бесплатное цифровое телевидение.

В Пермском крае, как и по всей России, в январе этого года отключают аналоговое вещание. Значит ли это, что пермяки останутся без любимых телепередач, выпусков новостей и фильмов? Вместе с представителями пермского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети отвечаем на самые популярные и важные вопросы по этой теме.

Правда ли, что с 1 января 2019 года в Пермском крае полностью отключают телевидение?


Нет, отключают только аналоговое вещание. И не с 1 января, а в течение всего первого месяца 2019 года вся страна полностью переходит на цифровое эфирное телевещание. Это значит, что аналоговые телевизионные передатчики будут постепенно отключены.

А что такое аналоговое вещание?


Это такой тип вещания, при котором телевизионный сигнал с телевышек принимают антенны, которые раньше стояли в каждом доме. Такие антенны ловят основные федеральные каналы. Как правило, не больше 20, а в отдалённых уголках края иногда показывает всего 2–3 канала. Минусы аналогового вещания для пользователей — это плохой сигнал, помехи в изображении и звуке.

А какие ещё есть виды вещания?


Первый вариант — кабельное телевидение. В отличие от аналогового, оно распространяется с помощью кабеля, который присоединяется к телевизору. Недостаток такого ТВ заключается в его дороговизне из-за прокладки сетей этого кабеля. В удалённые посёлки его уже не протянешь. Еще один вариант — спутниковое телевидение. Это система передачи сигнала через искусственные спутники Земли, расположенные в космосе. Это спутниковые тарелки, которые часто можно увидеть в частном жилом секторе, на дачах и в сельском местности. Тарелка плоха тем, что изображение в телевизоре может зависеть от капризов погоды или высоких домов рядом, прерывающих сигнал. Также есть интернет-телевидение. ТВ-онлайн работает через интернет, что логично. Пока оно не сильно развито. И, наконец, цифровое телевидение. Оно использует старую наземную сеть аналогового вещания — телевышки, но в новом европейском стандарте DVB-T2. Качество звука и изображения в таком формате гораздо лучше, но чтобы принять этот сигнал, нужно специальное оборудование: телевизор, поддерживающий такой формат, или ТВ-приставка.

Новая телебашня на Крупской была построена как раз для хорошей передачи цифрового сигнала

Людей, уже пользующихся кабельным, спутниковым или цифровым ТВ, это отключение не коснётся?


Да. Жителям, уже настроившимся на эфирный прием цифрового сигнала, а также пользователям кабельного или спутникового телевидения об этом можно не думать.

И что, ровно в полночь, в момент боя курантов потухнут экраны телевизоров с традиционными антеннами?


Нет, отключение аналоговых передатчиков будет происходить в течение месяца.

Одномоментно у всех таких абонентов или постепенно?


Точного графика отключения пока нет. С середины января 2019 года аналоговое вещание будет отключено на всей территории Пермского края. Возможно, исключением станут Пермь и Березники — но только на 2019 год.

Те, до кого цифровой сигнал всё же не достанет, смогут подключить спутниковую тарелку

И зачем всех переводят на цифровое вещание?


Как сообщают в пермском филиале РТРС, с появлением сети цифрового вещания жители бесплатно (хотя за оборудование заплатить придется) получают качественное телевизионное вещание. Первый мультиплекс (цифровой пакет телевизионных каналов. — Прим. ред.) составляют общероссийские обязательные телеканалы, перечень которых был определен указом президента РФ: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, 5-й канал, «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ. Второй мультиплекс — обязательные телеканалы, выбранные на основании конкурса, проведенного Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию: «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «МузТВ».

А если я хочу другие каналы?


Выше речь идёт о бесплатных каналах. Любые другие — за ваши деньги у вашего телевизионного оператора.

Я хочу смотреть телевизор, а у меня обычная антенна. И что делать?


Выхода два. Либо приобрести новый телевизор, который поддерживал бы формат DVB-T2, либо адаптировать старый «ящик» с помощью цифровой приставки. Приставки есть в большинстве магазинов электроники и бытовой техники, их около 300 моделей. Средняя её цена — тысяча рублей. Но можно найти и дешевле — от 515 рублей. Дороже, соответственно, тоже можно найти. Самый дешевый телевизор, принимающий такой формат, стоит пять тысяч рублей.

Если у вас до сих пор было аналоговое вещание, проблему решит цифровая приставка. Самая дешёвая стоит 515 рублей.

Если все люди в крае купят приставки — точно все смогут смотреть телевизор?


По расчетным данным, предоставленным Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, не охваченными цифровым сигналом останутся 234 населенных пункта Пермского края. Это примерно 27 тысяч человек и чуть больше 1% населения.

И что им делать?


Жителям, проживающим вне зон уверенного приема цифрового сигнала, будет доступна услуга спутникового цифрового телевидения.

А если у меня нет денег на приставку?


Придётся найти. Но некоторым категориям льготников власти всё же помогут. Как сообщили в Министерстве информационного развития и связи Пермского края, компенсируют переход на цифровое телевидение ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и пенсионерам, получающим социальную пенсию. Выплаты будут от тысячи рублей (для покупки цифровой приставки) до шести тысяч рублей (для покупки спутниковой антенны).

Узнать, есть ли цифровой телесигнал в вашем населенном пункте, можно, обратившись на федеральную горячую линию по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный интернет-портал: смотрицифру.рф

Ранее мы сообщали, что делать и куда сообщать, если надоела навязчивая реклама.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем