Город Уже несколько лет Пермская галерея затянута зеленой сеткой. Почему так долго?

Уже несколько лет Пермская галерея затянута зеленой сеткой. Почему так долго?

Мы узнали о причинах затянувшегося ремонта здания

Зиму 2018–2019 здание собора вновь встретит в зеленом одеянии. И елка на площади не нужна

Уже около двух лет прогуливающиеся по Компросу к набережной пермяки и гости города удивляются — в одном из самых туристических мест Перми стоит затянутое в зеленую сетку здание собора, в котором находится галерея. Которое опять же само по себе — важный туристический объект. О причинах затянувшегося ремонта 59.ru рассказал начальник управления строительства и реставрации Пермской епархии Игорь Грузинцев.

Галерея располагается в здании Спасо-Преображенского собора, который был построен в XIX веке в стиле классицизма по окончательному проекту архитектора Свиязева (по другой версии автор проекта Готлиб Паульсен. — Прим. редакции). Башня колокольни является одним из символов города и видна с любой точки Комсомольского проспекта. Несколько лет назад на здании появилась строительная сетка, посетители понимали, что начался ремонт. Но спустя несколько лет она продолжает «украшать» колокольню. Посетители и прохожие недоумевают: почему ремонт идет так долго? Или сетку просто забыли снять?

Мы собрали архивные фото и проследили изменения 

2016 год — появление зеленой сетки на фасаде. Некоторые прохожие, увидев с Комсомольского проспекта строительную сетку на здании, думали, что здесь идет ремонт, и до здания не доходили

Сама галерея — уже ни при чем


В Пермской художественной галерее нам объяснили: здание собора передано Русской православной церкви и самой галерее уже не принадлежит. Поэтому к ремонту они не имеют никакого отношения.

— Галерея сейчас находится в здании на правах безвозмездного использования, то есть мы арендуем его без оплаты с нашей стороны, — рассказала 59.ru директор галереи Юлия Тавризян. — Здание принадлежит Пермской епархии РПЦ, это их собственность. Про сетку не могу сказать, поскольку по договору мы за внешний вид отвечать не можем, это прерогатива собственника. Они ведут ремонт по проекту, который должны согласовать с инспекцией по охране памятников и получить историко-культурную экспертизу.

2017, лето. Зимой и летом — все тем же зеленым цветом

Очень много согласований


Мы обратились за комментариями по поводу состояния здания к РПЦ. Там пояснили:

— Собор является объектом культурного наследия федерального значения, поэтому любой этап реставрации и строительства приходится согласовывать с различными комиссиями и столичными инстанциями, отвечающими за архитектурное наследие. Отсюда — медленные темпы реставрации собора и, в частности, колокольни.

Кроме того, как оказалось, хотя научно-проектную документацию строители разработали еще в 2016 году, к реставрации смогли приступить только в 2017 году — после получения положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы и согласования в Министерстве культуры Пермского края.

Сейчас специалисты переходят к воплощению второй стадии работ, которая в документах называется «проект». Этот этап также отдельно разрабатывали в 2017 году и отправляли на согласование. Акт государственной историко-культурной экспертизы с положительным заключением они получили в июне 2018 года.

— Сейчас этот акт мы согласовали в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края, а научно-проектную документацию по проведению работ направили на рассмотрение в Главгосэкспертизу России в Екатеринбурге, — говорит Игорь Грузинцев.

После получения положительного заключения от экспертной организации строители смогут получить разрешение на выполнение ремонтно-реставрационных работ в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края и наконец-то приступить к работе. Но это — уже после первого квартала 2019 года, именно тогда планируется закончить все согласования и экспертизы.

2018 год, апрель. Очередь на выставку Владимира Васильева. Фасад замаскировали под портик здания

Что там вообще ремонтируют?


Специалисты ремонтируют кровли алтаря и трапезной, несущие конструкции крыши трапезной в режиме противоаварийных мероприятий, фасад, отбивают старую штукатурку, ремонтируют кирпичную кладку, проводят санацию поверхности и наносят грунтовочный штукатурный слой. Также специалисты укрепляют колонны колокольни, реконструируют узел учета тепловой энергии, освежают ремонт зала деревянной скульптуры и воссоздают четыре паперти, которые находятся по сторонам здания.

Этой осенью на первом ярусе колокольни специалисты нанесли грунтовочный штукатурный слой, а сейчас заменяют несущие конструкции портиков, пилястр и карнизов колокольни. Срок — декабрь этого года. Но это лишь часть работы над колокольней. Поэтому точного срока, когда снимут строительную сетку, пока нет.

Ранее мы рассказывали о деревянном барочном иконостасе собора, который был привезен в Пермь из Пыскорского мужского монастыря.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем