Город «Живем за чертой бедности»: пермяки потребуют на митинге повышения пособия по уходу за инвалидами

«Живем за чертой бедности»: пермяки потребуют на митинге повышения пособия по уходу за инвалидами

Сейчас за заботу о взрослом человеке с проблемным здоровьем можно получить всего 1200 рублей

На митинге люди потребуют у правительства поднять пособие по уходу за инвалидами

3 декабря в 14:00 в пермском Парке камней пройдет митинг, на котором горожане потребуют у правительства поднять пособие по уходу за инвалидами. Эту выплату не индексировали уже много лет. Сейчас за заботу о взрослом инвалиде платят только 1200 рублей в месяц, о ребенке — 5500 рублей.

Акция пройдет в Международный день инвалидов не только в Перми, но и в других городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде, Курске, Воронеже.

— Инвалиды и их семьи в нашей стране чаще всего живут за чертой бедности, — считают организаторы акции. — Часто один из членов семьи бросает работу, чтобы ухаживать за инвалидом. Но жить на пособие по уходу за инвалидом он не может — оно ниже пособия по безработице и минимального размера оплаты труда. Размер выплаты не индексировался уже много лет, так как был назначен личным указом президента, и в документе не написали, что его надо индексировать.

Чтобы добиться индексации пособия, инвалиды и люди, которые ухаживают за ними, разместили в интернете петицию. Ее подписали больше 762 тысяч человек, но цель пока не достигнута. Поэтому все, кого волнует вопрос поднятия размера выплаты, решили организовать митинги.

Ранее в Перми прошел митинг против закрытия железной дороги вдоль набережной. А вот 33 акции, запланированные в Перми в день рождения президента, так и не состоялись.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем