Город Политика Власти Перми отказали оппозиции в проведении митинга в честь дня рождения Путина

Власти Перми отказали оппозиции в проведении митинга в честь дня рождения Путина

Говорят, все площадки города заняты — в этот день на них будет 33 мероприятия

Пермские оппозиционеры хотели поздравить Владимира Путина с днем рождения и обсудить его работу

Пермской организации гражданских активистов (ОГрА) не разрешили провести митинг в честь дня рождения президента Владимира Путина 7 октября. По словам активистов, в мэрии сообщили, что все 33 площадки для проведения мероприятий в городе уже заняты. ОГрА считает отказ незаконным и обжалует его в суде.

— На митинге мы хотели поздравить президента с днем рождения, — рассказал 59.ru координатор ОГрА Михаил Касимов. — Владимир Владимирович руководит страной уже 18 лет, и нам хотелось публично обсудить результаты его работы, дать им оценку. В том числе поговорить об изменениях в пенсионной системе. Законом такие митинги не запрещены, поэтому мы подали в администрацию города две официальные заявки на проведение мероприятия. В одной попросили разрешить организовать акцию у памятника Героям фронта и тыла, в другой — в Парке камней. На обе заявки пришел отказ. Никакой другой площадки нам не предоставили, сославшись на то, что все они заняты.

В ОГрА считают, что отказы властей нарушают их право на собрания, митинги и другие акции, зафиксированное в конституции и других законах. Чтобы добиться разрешения на публичное поздравление Владимира Путина с днем рождения, активисты обратились в Ленинский районный суд.

— Первый отказ администрации мы оспариваем сегодня вечером, а второй — завтра, — сообщил Михаил Касимов. — Администрация уже предоставила суду информацию о том, что 7 октября в Перми пройдет 33 других акции, поэтому свободных площадок нет. Мы считаем, что многие из них существуют только на бумаге, а в реальности не состоятся.

По его словам, в 2016 году активистам удалось получить разрешение на поздравительный пикет. Он состоялся на аллее возле ЦУМа. В 2017 году мероприятие было нелегальным. На вопрос о том, готовы ли они провести несанкционированный митинг в этом году, если суд признает решение администрации законным, в ОГрА ответить не смогли.

Ранее во время несанкционированного митинга против пенсионной реформы задержали 28 человек, 15 из них за участие в протесте наказали штрафами, обязательными работами и арестами.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем