Город В Перми Дом-музей Славянова закроют на реконструкцию

В Перми Дом-музей Славянова закроют на реконструкцию

До 4 февраля пермяки смогут посмотреть на старую экспозицию в последний раз

Музей располагается в памятнике архитектуры XIX века — доме, построенном на средства казны. В 1888–1893 годы Николай Гаврилович проживал в нем с семьей

Дом-музей Славянова закроют на ремонт и реконструкцию. Посетители смогут посмотреть прежнюю экспозицию до 4 февраля.

Существующая экспозиция известного инженера и изобретателя электрической дуговой сварки металлов Николая Славянова была создана в 1988 году, поэтому нуждается в перестройке и дополнении новыми материалами. Также требуется реконструкция самого здания.

— Музей будут ремонтировать поэтапно, — объяснили в пресс-службе музея. — Одновременно с ремонтом будут создавать экспозицию, где появятся новые архивные материалы, связанные с биографией Славянова.

В музее появится интерактивная комната для занятий с детьми, а также новый раздел «Предшественники Славянова», который познакомит посетителей музея с физиками и открытиями, которые были сделаны еще до Славянова, но стали научной основой для его изобретений.

— Музей Славянова незаслуженно подзабыт, — говорит 59.RU Ольга Юдина, директор Пермского краеведческого музея, филиалом которого является Музей Славянова. — В этом году мы решили сосредоточиться на нем и привести здание в порядок. А еще мы покупаем для него интерактивный сварочный аппарат.

Музей располагается в памятнике архитектуры XIX века — доме, построенном на средства казны как квартира помощника горного начальника Пермских пушечных заводов в Мотовилихе. В 1888–1893 годы Николай Гаврилович проживал в нем с семьей. Часть здания была оборудована изобретателем под лабораторию-мастерскую.

В оставшуюся до закрытия неделю пермяки смогут увидеть оригинальную экспозицию 1988 года и сделать фотографии на память. Музей работает с 10:00 до 18:00 по адресу улица 1905 года, дом 37.

Ранее мы писали о пермском музее «Ретро-Гараж», который из-за проблем с оплатой аренды был вынужден прервать, а потом возобновить свою работу.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем