Город Смерть Децла «Мы много говорили, даже о здоровье». На последний концерт Децла вёз пермяк. Мы пообщались с ним

«Мы много говорили, даже о здоровье». На последний концерт Децла вёз пермяк. Мы пообщались с ним

По словам Сергея, Децл в дороге слушал Чайковского и много говорил о планах

1 февраля Децл выступил в клубе «Облака». Это был его последний концерт в Перми

В ночь на 3 февраля не стало российского рэпера Кирилла Толмацкого, известного под сценическим именем Децл. Он умер от остановки сердца. Для многих имя Децла связано с юностью, началом 2000-х годов, широкими джинсами, началом рэпа в стране, хип-хопом и свободой самовыражения. 1 февраля Децл выступил в пермском клубе «Облака», а потом уехал в Ижевск, где дал последний концерт. В пути его сопровождал пермяк Сергей — до поездки он был и на концерте. Он рассказал о последней встрече с артистом.

Слушатели в унисон исполняли многие композиции, известные еще по началу 2000-х годов

— Я всегда был фанатом Децла, — рассказал Сергей 59.RU. — С его творчеством связано детство, всегда мечтал с ним встретиться. И когда от друзей, которые организовывали концерт, узнал, что он приезжает в Пермь, сам предложил его встретить в аэропорту, возить по городу, а потом вызвался отвезти его и в Ижевск.

Сергей рассказал, что дорога на Ижевск была ужасной, были сильная метель и снегопад, им встретились несколько машин, попавших в ДТП.

Рэпер не только пел, но и много искренне разговаривал со слушателями

— Обычно я трачу на поездку туда четыре часа, а тут ехали шесть, — говорит Сергей. — Во время пути я включал музыку, специально ставил свои самые любимые музыкальные диски. В основном слушали музыку Чайковского, классику, и как оказалось, Кирилл ее очень любил и часто слушал во время отдыха. Иногда мы останавливались, чтобы перекусить. Кирилл ел очень мало, я даже обратил на это внимание. Вообще в свои 35 лет он оставался хрупким, как и в юности. Мы много разговаривали, успели даже поговорить про здоровье. Когда я сказал, что часто болит шея, Кирилл тоже признался, что тоже беспокоят боли в шее, и уже давно. А в целом, он был на позитиве.

Пермяки, побывавшие на концерте, говорят о Кирилле как исключительно талантливом человеке

Как рассказал Сергей, артист оказался скромным и искренним человеком и не страдал «звездной болезнью».

— Он говорил о том, что собирается уехать в Швейцарию, жить там и творить, и вообще был ориентирован на Европу. Еще он говорил о сыне, воспитанию которого уделял много времени. Видно было, что он очень хороший отец. У него сын-подросток, и в понедельник Кирилл должен был идти в школу, его вызвали.

Видео: Макс Fly, Борис Бари, бар-ресторан «Облака»

На концерт в Ижевск Сергей и Кирилл приехали почти перед его началом, поэтому отправились не в гостиницу, а прямо на саундчек.

— Я еще побыл немного на саундчеке, а потом мы тепло попрощались, пожали друг другу руки, и я уехал домой, — вспоминает пермяк.

После выступления в гримёрке Толмацкий почувствовал себя плохо. Бригада скорой помощи в течение получаса боролась за жизнь Децла. Ему сделали уколы адреналина, однако это не помогло: рэпер скончался от остановки сердца.

— Утром мне стали звонить и говорить о том, что произошло, — говорит Сергей. — Я не поверил, думал, что фокус какой-то (в интервью артист дважды говорил о том, что планирует инсценировать свою смерть. — Прим. редакции), и позвонил его директору. Тот сказал, что, к сожалению, это правда. Встретиться с Децлом была мечта моей жизни. И я до сих пор в шоке от того, что это произошло в последний день жизни моего героя. Сейчас мне звонят друзья и спрашивают, почему так получилось, как так и почему я. Но я не знаю, что отвечать. Это событие, его уход — реально больно, особенно родным, родителям. Я искренне хотел бы выразить им свои слова сочувствия.

На другой день после концерта музыкант сразу отправился в Ижевск на другое выступление

Кирилл Толмацкий родился 22 июля 1983 года в Москве. Учился в Швейцарии, окончил в Москве British International School. Во время обучения в Швейцарии жил в общежитии в одной комнате с африканцем — сыном президента Замбии, который сутками напролет слушал рэп. Вернувшись в Россию, Децл понял, что без этой музыки он уже не может жить. В 1999 году он выпустил первый трек «Пятница» и клип на него, в 2000 году — дебютный альбом «Кто? ты», который разошёлся тиражом более миллиона копий. Клипы на песни «Слёзы», «Вечеринка», «Кровь моя, кровь» на протяжении долгого времени находились в горячей ротации на радио и телевидении.

Ранее мы писали о том, что из жизни ушел пермский художник Александр Жунев. Ему было всего 34 года. Его памяти посвятят стенд на выставке «Арт-Пермь» и сквер у «Муравейника».

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем