Город Пермский филиал завода «УРАЛХИМ» получит на развитие 780 млн рублей

Пермский филиал завода «УРАЛХИМ» получит на развитие 780 млн рублей

Производитель минеральных удобрений поделился планами на 2019 год

Вид завода

В 2019 году пермский филиал «УРАЛХИМа» сосредоточит свои усилия на стабильности работы оборудования на высоких нагрузках, завершении двух проектов по фасовке продукции, а также на подготовке к длинному ремонту в 2020 году. Об этом на пресс-конференции 26 февраля рассказал директор предприятия Алексей Аверьянов. Он уточнил, что объём инвестиций компании «УРАЛХИМ» в развитие пермского завода составит 780 млн рублей. Это на 35% больше, чем годом ранее.

В 2018 году в цехе по производству аммиака филиала ПМУ завершились два инвестиционных проекта. Первый — «Стабилизация производительности агрегата аммиака 1725 т/сутки в среднем по году». Ранее была введена в эксплуатацию новая установка обратного осмоса, заменены восемь секций аппаратов воздушного охлаждения. В прошло году произвели их переобвязку, чтобы увеличить производительность системы охлаждения синтез-газа. Завершающим этапом второго проекта «Модернизация компрессора природного газа поз. 102-J» был монтаж байпасной линии на газопроводе газораспределительной станции до компрессора природного газа с увеличенным рабочим давлением до 25–28 кгс/см2. Благодаря этому проекту удалось снизить удельный расход природного газа.

Алексей Аверьянов

В 2019 году на ПМУ продолжится большая работа по проектированию технического перевооружения системы очистки СО2 и аммиачно-холодильной установки агрегата аммиака. Реализация инвестпроекта запланирована на капитальный ремонт 2020 года. С его помощью среднегодовая производительность агрегата аммиака вырастет с 1725 до 1764 тонн в сутки.

Для повышения цифровизации производственных процессов в эту году в филиале ПМУ планируют ввести несколько программных решений. В опытной эксплуатации уже находятся система учёта дефектов и система «Промышленная безопасность». Кроме того, заключён договор с подрядной организацией на разработку программного решения класса «онлайн-советчик» для центрального пульта управления агрегатом аммиака. Этот пилотный проект будет готов к апрелю. В случае успеха его планируют распространить на другие предприятия холдинга «УРАЛХИМ».

— За минувшие пять лет компания «УРАЛХИМ» вложила в развитие пермской площадки 3,2 млрд руб. Программа развития ПМУ включает как модернизацию основных производственных мощностей, так и повышение цифровизации основных и вспомогательных процессов. Благодаря успешному достижению этих целей мы получили рост производительности труда за пятилетний период на уровне 13,5%. Это хороший показатель для предприятия, — говорит директор филиала ПМУ АО «ОХК "УРАЛХИМ"» в Перми Алексей Аверьянов.

В 2018 году на ПМУ реализован первый этап проекта по расширению производства микроприллированного карбамида с размером гранул 0,3–1 мм с последующей фасовкой. Новый корпус с фасовочной станцией и комплексом необходимого оборудования введён в эксплуатацию в начале этого года. После установки второго гранулятора оборудование выйдет на проектную мощность 20 тысяч тонн в год.

Строительство корпуса фасовки

В феврале 2019 года на заводе началась стадия активной реализации проекта «Увеличение фасовки карбамида в мягкие контейнеры до 333 тысяч тонн в год». Планируется строительство на производственной площадке корпуса фасовки, участка погрузки в полувагоны и пункта их подготовки. Проект позволит при необходимости паковать в большие мешки весь производимый объём продукта. Потребность возникла в связи с запросом предприятий разных отраслей промышленности, которые приобретают пермский карбамид именно в мягких контейнерах для дальнейшей переработки.

Кроме того, на ПМУ продолжается проектирование модернизации агрегата карбамида с увеличением мощности до 2700 тонн в сутки. Проект «Карбамид 2700» предполагает развитие установки синтеза, строительство второй башни приллирования и рост производительности агрегата карбамида, что даст прибавку к общему объёму выпускаемой продукции в 280 тысяч тонн товарного карбамида в год.

Фасовка мелкого карбамида

Ремонтная кампания в филиале ПМУ будет включать в себя работы планово-предупредительного характера: устранение мелких дефектов, обеспечение стабильности производства и промышленной безопасности. Параллельно на предприятии уже идёт подготовка к капитальному ремонту 2020 года, во время которого, кроме прочего, запланировано проведение реконструкции печи риформинга агрегата аммиака.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем