Город В Перми снесли здание с надписью «Ваше мнение очень важно для вас» и портретом Шевчука из листьев

В Перми снесли здание с надписью «Ваше мнение очень важно для вас» и портретом Шевчука из листьев

Теперь там будут строить шестиэтажную гостиницу

Был дом и нет его

В Перми снесли здание на Сибирской, 22, на котором размещались два арт-объекта: надпись «Ваше мнение очень важно для вас» и портрет Юрия Шевчука, который выложил жёлтыми листьями уличный художник Александр Жунев.

Раньше в доме 1916 года постройки на Сибирской, 22 располагались детские ясли-сад. Но здание пришло в негодность, и мэрия в 2015 году продала его владельцу соседней гостиницы «Сибирия».

Осенью 2016 года на здании появился арт-объект, впоследствии очень полюбившийся пермякам. Уличный художник Александр Жунев выложил на стене жёлтыми осенними листьями портрет рок-музыканта Юрия Шевчука.

— Диалог двух поэтов в осеннем сквере: бронзовый Пушкин стоит здесь давно, он классик, а Шевчук — наш современник, его портрет выложен осенними листьями, — писал тогда автор работы Александр Жунев. — Но, думаю, он уже попал в историю, просто у нас так принято: официально записывать туда только после смерти. Хотя мне кажется это несправедливым. Шевчуку не нужна проверка временем. Он и так уже классик, слава богу, что живой.

Удивительно, но на протяжении долгого времени портрет из листьев, вплоть до сноса дома, не исчезал.

В 2017 году на доме появилось ещё одно творение — надпись «Ваше мнение очень важно для вас».

Вот так выглядел дом в последние дни перед сносом

Сегодня, 24 марта, здание снесли. Здесь построят шестиэтажную гостиницу. У будущей гостиницы, по замыслу застройщика, будет переменная этажность — 3, 4 и 6 этажей. Площадь новой постройки составит 2,1 тысячи квадратных метров.

Ранее мы сообщали, что автор «осеннего» портрета лидера ДДТ Александр Жунев и Юрий Шевчук обменялись автографами. Встреча произошла на концерте ДДТ. В августе 2018 года художник умер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем