Город Дмитрий Медведев присвоил Нытве статус ТОСЭР. Что это значит?

Дмитрий Медведев присвоил Нытве статус ТОСЭР. Что это значит?

Теперь в Пермском крае появится вторая особая экономическая зона

На рабочей встрече председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и губернатор Прикамья Максим Решетников решили вопросы на темы Прикамья

Сегодня, 2 апреля, в Перми состоялась рабочая встреча председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Прикамья Максима Решетникова. На встрече Дмитрий Медведев заявил, что городу Нытва присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

— Есть места, где ситуация, скажем, не очень хорошо выглядит, — сказал Дмитрий Медведев. — Именно поэтому я подготовил подарок — подписал распоряжение правительства о создании территории опережающего социально экономического развития Нытва. Это моногород, то есть монопрофильный населённый пункт, и теперь там можно будет заниматься различными видами бизнеса с теми льготами, которые существуют для этого. Надеюсь, что будет создано значительное количество рабочих мест. Организованы новые производства. И общая ситуация улучшится.

Глава Прикамья поблагодарил председателя Правительства и отметил, что на примере Чусового краевые власти видят эффект от полученного статуса.

— Мы видим, что этот механизм работает, — сказал губернатор. — В Нытве, как и в Чусовом, градообразующее предприятие — металлургический завод, и у нас есть определённые проработки, заделы на территории Нытвы.

Губернатор Пермского края направил заявку на создание ТОСЭР в Нытве еще в конце 2017 года. Она находилась на рассмотрении в Минэкономразвития России. Глава Прикамья вел переговоры с федеральными коллегами, чтобы ускорить получение долгожданного статуса.

Инициаторы инвестиционных проектов в ТОСЭР имеют право получить значительные налоговые льготы. До этого дня в Прикамье статус территории опережающего социально-экономического развития был присвоен только городу Чусовому.

С информацией о льготах для резидентов ТОСЭР, нормативных правовых актах, устанавливающих требования к резидентам и порядок получения статуса резидента, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства территориального развития Пермского края.

Ранее мы подробно разбирали, что такое ТОСЭР. Сегодня мы мы вели онлайн-трансляцию пребывания Дмитрия Медведева в Перми и сообщали, о чем говорили и что решили во время визита Дмитрия Медведева в Пермь.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем