Город Гуляем по Перми фоторепортаж Сезон прогулок открыт: смотрим, как пережили зиму пермские скверы и выбираем, где лучше. Часть 2

Сезон прогулок открыт: смотрим, как пережили зиму пермские скверы и выбираем, где лучше. Часть 2

Рассказываем, где уже сухо и убрано, а где пока гулять не очень комфортно

Уточек в Райском саду — очень много!

Весеннее солнце наконец-то начало радовать пермяков своим присутствием. Уже почти неделю в Перми стоит теплая погода, люди скидывают с себя тяжёлую зимнюю одежду, а меховые сапоги меняют на кроссовки. Впереди — тёплые выходные, самое время для прогулок.

59.RU прогулялись по городским паркам и скверам. Рассказываем, где уже всё напоминает о лете, где пока ещё гулять не очень комфортно, а где явно требуется ремонт. Так как скверов в Перми немало, мы разделили материал на две части — первая вышла вчера, вторую представляем прямо сейчас.

Видео: Сергей Федосеев

Парк имени Свердлова (Райский сад)


Райский сад нас порадовал. Его, как и сквер Розалии Землячки, отремонтировали осенью, но этот сад стойко пережил зимние невзгоды. Все дорожки чистые и сухие, плитка ровная, везде аккуратные лавочки, урны, перила для удобного спуска по лестницам.

В сквере чисто и сухо

В шумящем канале плавают десятки уточек разных расцветок.

Кормить хлебом уток категорически нельзя!

Посмотреть на них, кстати, постоянно находится масса желающих. И кормят их хлебом. Что, говорят, делать категорически нельзя. От этого у уток разбухает желудок и они могут даже умереть.

Минус мы заметили только один. На нескольких лавках сидели парочки или тройки, употребляя алкоголь (в общественном-то месте в полдень).

Некоторые свою закуску уткам и кидают

Площадь Ветеранов и Бульвар имени Советской армии (у танка)


На площади всё, как всегда — сухо.

На этом участке нет ни снега, ни луж

А вот дальше — на бульваре — всё печально. Нет, сам по себе бульвар прекрасен. Он широкий, идёт вдоль красивой улицы Сибирской, много лавочек. Центральная прогулочная аллея вполне ничего. А на боковые, на которых расположены лавочки, без слёз не взглянешь.

Бульвар — как после бомбёжки

Плитка разломана. Бордюры, которые изначально призваны украшать аллею, развалились. Где-то им в этом будто люди помогли. В эти неблагополучные дорожки сливается вся вода. То есть, если хочешь посидеть на лавочке — готовь резиновые сапоги и бумажные кораблики.

Плавающая лавочка

Бульвар заброшен хозяином, но востребован жителями. Во-первых, это достаточно проходная улица, а во-вторых, здесь много гуляющих: с детьми, собаками.

Сквер у ДК Солдатова


Один из самых красивых скверов города оказался хуже всего почищен от снега. Перед многими лавочками до сих пор лежит снег. Пройти можно, но сидеть в сугробе как-то не очень приятно.

Лавки до сих пор оккупированы снегом

Зато здесь высажены вечнозелёные кустарники — радуют глаз. А ещё мы увидели ещё кое-что вечнозелёное.

Как вам такое архитектурное решение?

Сад Декабристов (у СИЗО)


Место для прогулок, конечно, так себе — с одной стороны СИЗО с высоким кирпичным забором и вечно проезжающими машинами правоохранителей с мигалками, с другой — очень загруженная дорога, соединяющая центр с отдалёнными районами, но люди всё же тут гуляют.

Не очень людный сквер

Из плюсов — чистые дорожки, лавочки. Из минусов — темновато из-за стены зданий, стоящих плотно друг к другу, малолюдно. Из странного — там всё ещё в центре круга с лавочками стоит пышная зелёная ёлка с Нового года.

Пермяки даже в апреле не сдаются. Жаль, игрушки новогодние сняли

Сквер Уральских добровольцев


Этот сквер оказался самым грязным. Несмотря на то, что он находится в самом-самом центре. (В том смысле, что в центре обычно лучше убирают). Мешки с собранным мусором так и стоят, прислонившись бочком к бордюру. А рядом валяются бумажки, фантики и т. д.

Вид — не очень

Ещё в сквере «поехала» плитка и везде лужи. Однако люди всю равно идут сюда погреться на весеннем солнышке, выбирают лавочки на солнечной стороне.

Но посидеть в скверике на солнце всё равно хочется

Сквер имени А.С. Пушкина


Не то, чтобы в этом сквере можно гулять. Но, проходя по улице Сибирской, можно всё-таки остановиться, присесть на лавочку. Их тут всего четыре штуки, на всех желающих не хватит. Хотя, летом по вечерам и ночам здесь часто собираются толпы студентов, и отсутствие лавочек их не смущает.

На фото он выглядит даже как-то уютней

В целом сквер выглядит как-то не очень уютно. Может из-за того, что нет пока зелени. А может из-за того, что скоро прямо рядом с ним за заборчиком начнётся стройка.

Элементы начинающейся стройки уже можно увидеть на этом фото

Парк имени Чехова (Гайва)


Этот парк впечатляет. Он находится на окраине города, но он оказался самым насыщенным в плане впечатлений, которые можно получить прямо сейчас. Например, здесь есть семь параллельных друг другу деревянных мостиков через лог, где течёт малая речка. На мостах снег уже стаял и по ним можно свободно ходить.

Очень увлекательно пройти все семь мостиков

Бронзовые фигуры чеховских произведений — в хорошем состоянии.

Три сестры немного пооблупились. Но, от этого выглядят даже интересней

В парке стоит современная большая детская площадка, а также оттаял мини-скейтпарк и теннисные столы.

Новая современная площадка пользуется успехом

Но есть два минуса. Первое — там до сих пор кучи снега и гололедица на тротуарах (видимо зимой там не очень тщательно убирали), и второе — парковая секция с металлическими тренажерами то ли сломалась, то ли заржавела, позаниматься на них не удалось.

На фото не очень хорошо видно, но под ногами — тонкий слой льда, ходить надо осторожно

Во время длительных прогулок по городу часто появляется желание перекусить или даже плотно поесть. Поэтому предлагаем ознакомиться с нашей картой кафе и ресторанов, где можно поесть настоящие пермские посикунчики.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем