Город Жителей села в Прикамье позвали на субботник убирать... человеческие останки. Откуда кости?

Жителей села в Прикамье позвали на субботник убирать... человеческие останки. Откуда кости?

На необычную уборку пригласили в селе Крюково Еловского района

В лаконичном объявлении отмечено, что с собой нужно взять перчатки и мешки

«6 мая объявляется субботник по сбору человеческих останков на берегу Камы в Крюково-1. При себе иметь перчатки, мешки», — фотография такого объявления появилась на сайте Pikabu. Информация напрямую касается Пермского края: речь идет о селе Крюково в Еловском районе.

Чтобы выяснить, зачем понадобилось организовывать столь необычный субботник, мы обратились в администрацию Еловского поселения.

— Такие субботники у нас действительно проходят, причем организуем мы их каждый год, — рассказала 59.RU Вера Головнина, специалист администрации, отвечающая за Крюково. — Дело в том, что на берегу находилась братская могила времен Гражданской войны (здесь проходили бои между красными и белыми. — Прим. ред.). А рядом было старое деревенское кладбище. Берег осыпается, кости вымываются. Чтобы их не унесло, до подъема воды мы каждую весну проводим субботники. Собираем вымытые кости, а потом перезахораниваем их в братской могиле на современном деревенском кладбище.

Ситуация не меняется более десяти лет. Исправить ее могло бы укрепление берега, но на это требуется немало средств.

— Крюково поделено мостом на две части, и берег с одной стороны укреплен, — пояснила Вера Головнина. — Но процедура дорогостоящая, поэтому второй берег, где и находится старая братская могила, пока не укрепили.

Ранее мы рассказывали, как проходил большой субботник в Перми.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем