Город Из краевого бюджета на ремонт кафедрального собора в Перми выделят 57 миллионов рублей

Из краевого бюджета на ремонт кафедрального собора в Перми выделят 57 миллионов рублей

Деньги пойдут на ремонт фасадов и внешней части окон

Сейчас ремонтируют внешнюю часть здания

Краевые власти выделяют на реконструкцию Спасо-Преображенского кафедрального собора 76 миллионов рублей — этот вопрос вчера обсудили на совещании в правительстве Прикамья, сообщил «Ъ-Прикамье».

В краевой администрации уточнили сумму: не 76 миллионов, а почти на 20 миллионов меньше.

— Кафедральный собор является памятником архитектуры федерального значения, в связи с этим средства на ремонт его фасада будут направлены в рамках госпрограммы «Власть и общество», — сообщили в пресс-службе правительства Прикамья. — Перечень работ включает ремонт фасада, подсветку, а также замену окон и двери. Общая стоимость работ — порядка 57,4 миллиона рублей. Сейчас проект реставрации находится на согласовании в Главгосэкспертизы.

В строении на Соборной площади, восемь лет назад переданном РПЦ, сейчас размещается Пермская художественная галерея. Для нее планируют построить новое здание на территории завода Шпагина. Тем временем Пермская епархия уже занимается реконструкцией внешней части собора.

— Сумма была согласована, когда принимали краевой бюджет, то есть почти полгода назад, — рассказал 59.RU секретарь Пермской епархии Андрей Литовка. — Деньги пойдут на ремонт фасадов и замену внешней части окон. Внутренней частью здания, в том числе внутренними рамами, мы пока не занимаемся (реконструкция будет возможна только после переезда галереи в 2022 году. — Прим. ред.). Работы на фасаде уже идут, окна заказаны, как только они поступают — сразу начинается замена. Планируем, что к ноябрю это закончим.

Ранее мы рассказывали, что личный духовник патриарха Кирилла приедет в Пермь.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем