Город Свободу Ивану Голунову «За свободу слова и против полицейского произвола». Пермские журналисты проведут пикет у оперного

«За свободу слова и против полицейского произвола». Пермские журналисты проведут пикет у оперного

На нем они потребуют справедливого расследования дела Ивана Голунова

Ранее в Перми прошли одиночные пикеты в поддержку Ивана Голунова

23 июня в 18:00 в сквере у Театра оперы и балеты в Перми начнется пикет «Я/МЫ Голунов». Его инициаторы — журналисты пермских СМИ. Они намерены потребовать справедливого расследования дела Ивана Голунова, которого без доказательств вины задержали по «наркотической» статье и держали под домашним арестом больше четырех суток.

Организаторы акции говорят, что цель пикета — выступить «за свободу слова и против полицейского произвола».

— Иван Голунов, сам того не желая, стал символом, — объяснила заявитель акции Анастасия Сечина. — Для нас, организаторов акции 23 июня, журналистов это в первую очередь символ журналистской солидаризации. Мы выходим на пикет против нарушения прав журналистов, против преследования за журналистскую деятельность, за свободу слова и профессиональную солидарность. Однако мы понимаем, что дело Голунова вскрыло массу различных проблем. По-прежнему в «слепой зоне» находятся десятки журналистов, правозащитников, активистов и простых людей, за которых некому заступиться. Фабрикация уголовных дел по «наркотическим» (и не только) статьям, фейковые административки, пытки и общий произвол правоохранительной, судебной и пенитенциарной систем — наша повседневность. Дело Голунова не уникально. Уникален уровень общественной сознательности и активности, проявленных на фоне этого дела. Мы надеемся на то, что это «проявление» не будет разовым.

Мероприятие согласовано с администрацией Перми. Организаторы акции просили разрешить им провести ее у памятника «Легенда о Пермском медведе» у гостиницы «Урал», но эта площадка оказалась занята другим событием. Вместо нее активистам предложили сквер у Оперного театра. Этот вариант устроил журналистов. «Кажется, это лучшее, что когда-либо предлагали пермские власти организаторам уличных акций», — написала в соцсети заявитель пикета Анастасия Сечина.

Акция рассчитана на 200 человек. Она пройдет одновременно с аналогичным пикетом в Москве. Участников просят не выкрикивать нецензурные слова и не использовать оскорбительные выражения на плакатах. Также людей просят не брать с собой вещи с корпоративной и партийной символикой. Подробнее о мероприятии можно узнать на его страничке в Facebook.

Ранее экс-капитан «Амкара» сравнил арест Ивана Голунова с делом Кокорина и Мамаева, а пермские журналисты провели одиночные пикеты в поддержку задержанного.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем