Город

Шоу флайбордистов, соревнования на каноэ и большой концерт: в Перми отметят «День рождения рек»

Весь праздник пройдет на воде — на городской набережной и в долинах малых рек

Организаторы уже готовятся к новому речному фестивалю, большая часть которого пройдет на набережной

7 и 8 сентября в Перми пройдет новый фестиваль «День рождения рек» (0+), который станет началом большого проекта «Город рек». Пермяки увидят необычные шоу на набережной и смогут устроить пикники и поучаствовать во множестве интересных мероприятий в долинах малых рек.

Фестиваль станет началом большого и длительного проекта «Город рек». Его цель — вернуть реки в пространство Перми. Основное внимание его инициаторы направят на долины малых рек, которые служат «зелеными коридорами» и разряжают плотную застройку города.

— Пермь пронизана сетью из 300 рек, речушек и ручьев, — объяснили 59.RU организаторы мероприятия. — Это водное наследие древнего Пермского моря, существовавшее здесь миллионы лет назад. Русла рек на карте Перми похожи на узор линий на ладони. Сейчас наши реки переживают не лучшие времена — многолетние выбросы стоков и мусора привели к гибели речной фауны и загрязнению воды.

Часть программы пройдет на реках, а основные мероприятия развернутся на набережной Камы. Среди них — йога на набережной, спортивные соревнования на каноэ, аквабайк в дисциплине «фристайл», заплывы лодок класса «Дракон» и на самодельных плавательных средствах.

В долинах малых рек запланированы более камерные встречи: экскурсии, квесты, пикники, завтраки у реки, прогулки для для интересующихся скандинавской ходьбой, массовый пленэр, мини-путешествия. Одна из экскурсий посвящена первому пермскому водопроводу на Данилихе. Также на фестивале пройдет велоквест «По долинам рек». Акцию «Дармарка саженцев» посвятят посадкам деревьев. Участникам можно будет принести или взять на месте акции саженцы деревьев и цветов для посадки в долинах рек.

На Соборной площади пермяки смогут увидеть биовыставки и интерактивные мероприятия. Также организаторы запланировали показать пермякам шоу флайбордистов, вечернее пиротехническое шоу и большой концерт, который будет длиться весь день.

— Главным событием музыкальной программы станет сет от YarGa sound system — самобытный проект из Петрозаводска, который привезет в Пермь не только песни русского севера, упакованные в современный электронный звук, но и уникальный инструмент лодкаструн — в буквальном смысле лодка, снаряженная струнами, — уточнили организаторы.

Большой частью программы станет также деловой форум. Узнать о точном времени мероприятий и проследить за событиями фестиваля можно в сообществах проекта «Город рек».

Ранее мы писали о проблемах городских рек и прошли экскурсионный маршрут в долине соловьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем