Город инструкция

Только не клумба-лебедь! Куда пермяку девать старые шины?

Возможно, вы не знали, но на обычную мусорку дырявые покрышки отнести нельзя

Покрышки отравляют почву. Нельзя их выкидывать на улице, делать клумбы или ограждения

В Перми погода стремительно портится. Если вы еще не успели, то самое время менять резину на зимнюю. Возникает вопрос, что же делать с отработанными покрышками? Вариантов много: сделать клумбу-лебедя, выкинуть в лог, унести на мусорную площадку. Но правильный только один — сдать в переработку.

Кажется, уже все запомнили, что нельзя выкидывать батарейки и аккумуляторы, потому что они отравляют землю невероятным количеством химии, которую, по идее, можно переработать и вновь пустить в оборот. Шины не менее вредный продукт для земли, но не менее полезный для переработки. Они перерабатываются практически без остатка и могут повторно использоваться в разном виде. Рассказываем, почему выкидывать покрышки — плохо и что хорошего из них можно сделать. А главное — куда всё это увезти.

Так делать нельзя

Отработанные шины относятся к четвертому классу опасности, а всего их пять. Смешивать покрышки с обычным мусором из квартиры нельзя. Так что, если вы унесли все свои шины на помойку и поставили их в отдел для крупногабаритного мусора, не думайте, что вы молодец. Обычный мусоровоз просто не имеет права их забрать и увезти на полигон. Захоронить их там всё равно нельзя. Разлагаться покрышка будет лет сто, и это не метафора.

А если сдать шину в переработку, то она послужит и еще не раз. Обычно их измельчают в крошку, а потом делают резиновые покрытия для спортплощадок, тротуарную плитку или вмешивают эту крошку в асфальт. А на перерабатывающем заводе в Краснокамске, например, из покрышек делают печное топливо, которое можно применять для обогрева жилья. Также в Перми есть несколько интересных памятников из покрышек — жук-скарабей и черный бумер.

Разлагаясь, покрышки постоянно отравляют почву, поэтому экологи не советуют украшать клумбы резными лебедями из шин — цветочки не скажут вам спасибо за такое соседство.

Кстати, за несоблюдение экологических требований, а именно так по-умному называется выкидывание покрышек куда ни попадя, вам грозит административный штраф до двух тысяч рублей. Мелочь, а неприятно.

И такая картина в каждом овраге

Некоторые автосервисы принимают шины на утилизацию, но только при условии, что резину вы поменяли у них. Правда, при этом никак не проверить — отправились покрышки в переработку или в ближайший овраг. Но в Перми есть пункты, где можно бесплатно сдать покрышки.

— Региональный оператор «Теплоэнерго» и компания «Экохимпром» заключили соглашение на утилизацию отработанных покрышек, — рассказали 59.RU в «Теплоэнерго». В Перми прием отходов шин производится на улице Промышленной, 98, корпус 152; Леонова, 67 и Кокорятской, 7а. Прием бесплатный.

Около года назад в Перми открылось несколько пунктов приема вторсырья «Разделяю сердцем», но сейчас по техническим причинам часть не работает, поэтому дни и время приема лучше уточнять в группе и по телефону. В пунктах «Разделяю сердцем» принимают по четыре покрышки от одного водителя — делается это бесплатно. Но если у вас вдруг накопилось больше покрышек, то решить вопрос об их утилизации можно с диспетчером по телефону кол-центра 254-04-21 с понедельника по пятницу с 09:00 по 21:00. Также здесь принимают автомобильные аккумуляторы и отработанное масло.

Не хотите штраф? Не раскидывайте шины

Если у вас есть информация, куда еще можно сдать покрышки, присылайте нам в группу во «ВКонтакте» или по электронной почте, мы добавим этот адрес на интерактивную карту.

Если вы думаете, что довезти четыре покрышки до пункта приема — это большой труд, то почитайте нашу статью про семью, которая выкидывает всего по пять килограммов мусора в год. Всё остальное они сдают в переработку, а остатки еды скармливают специальным червям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем