перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Не пишется, но слышится. Почему пермяки смягчают «р» в названии города

28 ноября 2019, 07:15
Гость
28 ноября 2019, 07:40
Я произношу "перЬмяк".
Гость
28 ноября 2019, 20:42
а я "перьмьяк" произношу
Гость
1 декабря 2019, 01:14
Сразу видно, что эксперт не местный. Никогда, не слышал чтобы местные говорили пермяк, всегда звучит перьмяк!
Гость
28 ноября 2019, 19:52
Как местные говорят, так и правильно. Москвичи и вообще все, живущие западнее Западного Урала, говорят Перм. Коренные москвичи, кстати, называют свой город МОсквА - с двумя ударениями и сильно выделяют букву "я " в разговоре. Массква - это говор лимиты!
29 ноября 2019, 14:18
пермяки тоже лимита в москве
Гость
16 апреля 2023, 19:24
Москвичи, и вообще, всё живущие вне Западного Урала, говорят Пенза)))
Гость
16 марта, 23:28
В соседних странах на дорожном указателе написано Масква. Был удивлен. Сам не с Перьми но всегда говорил Перьмь.
Гость
28 ноября 2019, 19:59
В детстве, когда я научилась читать, для меня стало потрясением, что на ЦУМе неправильно написали название нашего города!!! Правильно ведь Перьм - всегда считала я и убеждали родителей ещё долго
Гость
28 ноября 2019, 09:57
О чем статья? Правильно-неправильно, какая разница? Мы здесь живём и называем свой город так, как нам удобнее. Элементарно, произнести "ПерЬмь" удобнее, чем "Пермь".
Гость
17 февраля 2020, 15:05
Странно, я всегда слышала Перьмь( п'эр'м'), но не задумывалась. кто-то мягче произносит, кто-то твёрже, это если прислушаешься. Привет из Москвы.
Гость
28 ноября 2019, 13:37
Премь, Пемрь
Гость
28 ноября 2019, 13:47
Спасибо, действительно, было интересно узнать почему так. А ещё в наших краях до сих пор можно услышать «рубель» вместо «рубль».... А «Одесса» с мягкой «е»- это тоже местная, т.е.одесская форма?
Гость
28 ноября 2019, 14:59
Правильно говорить перьмм-перьмм, театр-театр и тп тп
Гость
29 сентября 2021, 23:03
Анонимка, КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ. И если Вас перьмяк или перьмячка из Перьми поправляют как надо ПРОИЗНОСИТЬ название города Пермь, значит так надо произносить. а ПИСАТЬ правильно ПЕРМЬ. Мы же не пишем МАСКВА, хотя именно так говорим.
Гость
6 октября 2021, 22:13
Я вообще привык говорить - Перьм
Гость
12 августа 2022, 10:38
Все дело в позиционном уподоблении. Я филолог по образованию. Наши органы речи как-бы готовятся к произнесению последующего звука, и поэтому если предыдущий звук должен быть твердым (пишется без мягкого знака), он смягчается, если за ним идет мягкий звук. Цитата: "В русском языке ассимиляция по твёрдости/мягкости в сочетаниях согласных всегда прогрессивная, т.е. предыдущий звук уподобляется по этому признаку последующему звуку". Говорить "Перьмь" просто удобнее! А уж "Перм" мне просто режет слух!
29 июня 2023, 23:33
Я всегда говорил Перьмь, перьмяк, хотя и не из Перми (а вовсе даже из Екатеринбурга.
Гость
28 ноября 2019, 13:04
У нас еще многие говорят "асвальт", "тролебус" и счиают это правильным, детей этому учат
Гость
28 ноября 2019, 20:47
Происходит от неустановленной формы. По одной из гипотез, из коми раrmа «лес»; по другой — связано с финск. Реrämаа букв. «земля позади», из реrä «задняя часть» + maa «земля, страна». Назвали бы уж тогда Перама или Парма. Правда Парма уже есть
Гость
2 января 2021, 20:22
пусть каждый произносит, как хочет, но других не поправляет. написано ПеРмь без мягкого знака, и так я и произношу. терпеть не могу, когда клиенты из Перми поправляют. если хотите говорить на своем диалекте - никто не мешает:)