Город фоторепортаж Воевали белые, приезжала Крупская: история Красных казарм в Перми — места, где стоит погулять

Воевали белые, приезжала Крупская: история Красных казарм в Перми — места, где стоит погулять

А вы знаете, что здесь было сто лет назад?

Игорь Серебренников — будто из прошлого

Красным казармам в Перми уже больше ста лет. Благодаря двух-, трехэтажкам из красного кирпича в этом районе своя атмосфера — будто портал в прошлое. Сейчас к этому микрорайону приковано повышенное внимание. Здесь строится ЖК «Арсенал», к которому собираются вести дорогу и для этого сносить дома. Мы решили прогуляться по Красным казармам и вспомнить их историю, пока еще не поздно.

Район контрастов

Нашим проводником стал Игорь Серебренников. Несколько лет назад он увлекся краеведением и сейчас в образе солдата Красной армии водит экскурсии по казармам. Оказывается, прямо здесь велись бои с белогвардейцами.

Подойти к Красным казармам непросто. То тут, то там перед носом возникают заборы или гаражи. Если идете с площади Карла Маркса, то обогните дом на Чернышевского, 23 слева, пройдите немного вперед, а девятиэтажку, которая стоит углом, оставьте по правую руку. И перед вами появится дом с адресом Красные казармы, 6. Это двухэтажное кирпичное здание, где раньше жили солдаты.

Первый дом выглядит совсем удручающе
Межквартальные проезды тут чистят очень плохо. Под ногами каша

Изначально тут располагался Ирбитский батальон и кирпичные склады Синакевича. Улица Белинского была Загородной, а Чернышевского — 2-й Загородной. К 1913 году здесь построили два десятка зданий: казармы для солдат и дома офицерского состава, штаб, столовую и склады-склады-склады.

Во всех зданиях высокие потолки 

— Власти проанализировали итоги Русско-японской войны и поняли, что сосредоточение войск и орудий только в европейской части России было неправильным, — рассказывает наш экскурсовод Игорь Серебренников. — Поэтому такие Красные казармы появились не только в Перми, но и, например, в Новосибирске. Они построены по одному проекту. Кстати, «красными» они называются исключительно из-за цвета кирпичей. Построили их всего за три года начиная с 1910 года.

В этом доме всё еще живут люди. Они остались тут со времен службы в части
Подъезд дома
Комнаты площадью по 15–20 квадратов. Туалет, кухня и душ на этаже

Проект казарм делал главный городской архитектор Василий Попатенко. В итоге здесь расположилась 49-я артиллерийская бригада. На склады завезли новые пушки, ядра и шрапнель.

Сейчас в сохранившихся зданиях располагается воинская часть, военная прокуратура и суд. В некоторых домах живут люди. Есть даже необычное арт-пространство «Поместье «Алая роза»». О нём мы обязательно поговорим чуть ниже.

В 1914 году войска, в том числе и из Перми, отправились на фронт Первой мировой войны, а спустя несколько лет началась революция.

Это и есть бывший плац

Там, где сейчас парковка между домами Чернышевского, 41 и Красные казармы, 7, раньше был плац. Тут военные проходили строевую подготовку и проводили марши. Но спустя несколько лет тут развернулись настоящие боевые действия — в 1918 году Красные казармы захватили белогвардейцы.

Неприметная табличка с номером военной части
В этом здании располагается военная прокуратура
С таким гидом экскурсия получается очень атмосферной

— В 1918 году произошел так называемый заговор белогвардейцев, — рассказывает Серебренников. — Говорится, что четыре тысячи солдат оказались запертыми в зданиях казарм. Хотя со стороны это звучит странно. Что им мешало выйти, если на окнах в то время не было решеток? Может, конечно, на здания было направлено оружие...

Белые захватили стратегический объект и использовали оружие со складов в Красных казармах против большевиков, но вскоре последние отбили город. Этот период в истории даже назвали «Пермская операция» и «Пермская катастрофа». В 1919 году в казармы даже приезжала Надежда Константиновна Крупская в составе партии большевиков.

О Крупской почему-то памятную табличку не повесили

После революции здесь расположился артиллерийский склад, который обслуживал Уральский округ. После нескольких переименований склад получил название «39-й арсенал».

В доме на Красных казармах, 7 был военторг.

— Этому дому 103 года, он был построен для офицеров царской армии. А после 60-х годов тут располагался военторг, — рассказывает хозяйка поместья «Алая роза» Ляля Владимирова. — Один из столов остался нам от этого военторга. Мы его оклеили открытками и покрыли лаком. В одной из комнат сохранилась печка.

Кирпичи специально не стали заштукатуривать
Предметы советского быта
Здесь был военторг

Поместье «Алая роза» — это арт-пространство в стиле ретро в доме на Красных казармах, 7. Здесь специально не стали восстанавливать штукатурку на стенах, чтобы можно было поближе рассмотреть кирпичи столетней давности. Специально наклеили старые обои, чтобы показать быт советского солдата. В поместье стоит даже шкаф XIX века и пианино, которому 106 лет.

Если из поместья выйти через черный ход, то перед вами предстанут несколько обычных шлакоблочных домов. Их построили уже в советское время. Выглядят они куда хуже, чем здания казарм, хоть и новее, да и исторической ценности не представляют. А вот Красные казармы признаны памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.

Правда, в этом памятнике сейчас окна местами выбиты, крыша течет и по углам в зданиях виднеются трещины. Но стоит отдать должное, перекрытия тут изначально делали бетонные. Обратите внимание на потолок.

Эти своды держатся больше ста лет 

Вдали от основной части стоит, пожалуй, самое красивое здание из всего ансамбля, Красные казармы, 10. Рассказывают, что раньше здесь жили командиры. И сейчас этот дом до сих пор жилой.

На этом доме больше декора и «украшений», чем на других
А это здание, которое строили позже, чем казармы 
Но оно уже разваливается
Военная часть всё еще существует, но уже не так масштабно

В советское время сюда привозили на ремонт тяжелую технику. Но после распада Советского Союза военную часть начали сокращать, Министерство обороны стало распродавать землю. Так, в 2015 году значительный участок земли перешел в собственность застройщика «Сатурн-Р». Сейчас на месте складов уже появился ряд высоток и стройка всё продолжается.

Главная проблема новых домов — отсутствие дороги. Для этого предлагают продлить улицу Сибирскую и проложить её по дворам и домам.

Вот где-то тут должна пройти дорога

Мы уже рассказывали историю жителей одного из казарменных домов. У него странный адрес, который есть даже не на всех картах. В основном он отмечен как склад, хотя здесь всегда жили люди. А застройщик только спустя пару лет узнал, что купил землю вместе с людьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем