Город Библиотекаря из Прикамья обязали заплатить 80 тысяч за интернет, потраченный на работе

Библиотекаря из Прикамья обязали заплатить 80 тысяч за интернет, потраченный на работе

Женщина говорит, что скачивала для посетителей книги, которых не было в фондах

Библиотекарь утверждает, что в фондах очень мало книг, поэтому она скачивала произведения из интернета

Библиотекаря из прикамского поселка Шаква через суд обязали заплатить 80 тысяч рублей за интернет, потраченный с рабочего компьютера. По данным «Новой газеты», женщина скачивала для односельчан произведения, которых не было в фондах. Якобы из-за этого возник перерасход трафика, платить за который муниципалитет отказался. Часть суммы библиотекарь погасила сама, а оставшиеся 42,6 тысячи на счет положил бизнесмен Евгений Фридман. Мы узнали подробнее об этой истории.

Интернет в библиотеке поселка Шаква в Лысьвенском районе появился в 2014 году. Сначала он был безлимитным. За его использование платили 2000 рублей в месяц. Затем руководство учреждения решило, что сумма слишком велика, и перевело библиотеку на другой тариф. На нем за 300 рублей можно было скачивать 100 мегабайт данных в месяц. За каждый дополнительный мегабайт необходимо было заплатить больше двух рублей.

В сентябре 2015 года в шаквинской библиотеке возник крупный «перерасход». За месяц учреждение потратило 30 гигабайт. Счет за услуги интернет-провайдера составит 80 тысяч рублей.

Как объяснила «Новой газете» библиотекарь из Шаквы Вера Савина, причина такого трафика в том, что она по просьбе читателей скачивала литературу, которой не было в фондах библиотеки.

— У нас маленькая библиотека, комплектование книг очень плохое, нормальной литературы последние три года вообще не приходит, — рассказала изданию Савина. — Мне приходилось с протянутой рукой ходить фактически по людям, чтобы хоть какие-то книги — может, у кого ненужные есть — появились.

Женщина сообщила, что знала об изменении условий пользования интернетом, но не поняла, насколько они существенны.

В результате «Лысьвенская библиотечная система» через суд обязала Веру Савину оплатить счет за интернет. Стороны заключили мировое соглашение в марте 2016 года. С тех пор библиотекарь погасила часть долга. В январе 2020 года она получила от руководства письмо с требованием до 1 апреля оплатить остаток — 42 599 рублей. Организация заявила, что подаст повторный иск, если деньги не поступят на счет к указанному сроку.

Вера Савина заявила «Новой», что не знает, где взять деньги. Для небольшого поселка 42,6 тысячи — огромная сумма. Особенно учитывая зарплату библиотекаря в 5–7 тысяч рублей.

После публикации о проблеме библиотекаря долг за нее оплатил пермский бизнесмен Евгений Фридман. Он руководит «Феникс менеджмент», которая под брендом «Новоскор» предоставляет в аренду машины скорой помощи.

— Не смог пройти мимо, — написал на своей странице в Facebook Евгений Фридман. — Людей человек образовывал, доброе дело делал. А как у нас говорят, на добро надо всегда отвечать добром. Помог, чем смог. Закрыл Вере Александровне всю сумму долга.

Но, как сообщили 59.RU в управлении культуры Лысьвы, большая часть трафика, за который обязали заплатить Веру Савину, накопилась вовсе не из-за скачивания книг.

— Суд установил, что большая часть трафика возникла из-за скачивания фильмов. Таким образом, библиотекарь использовала интернет в личных целях, — заявили в управлении. — Поэтому суд и принял решение взыскать с нее стоимость услуг оператора связи.

Связаться с Верой Савиной пока не удалось, так как библиотека Шаквы работает всего по нескольку часов в день. Сейчас трубку там не берут.

UPD:

Мы обратились за комментарием в компанию «Ростелеком», так как именно она, как правило, предоставляет услугу доступа в интернет жителям малых населенных пунктов Прикамья.

— Компания «Ростелеком» имеет правоотношения с МБУК «Лысьвенская библиотечная система», и у этой организации нет долгов перед «Ростелекомом», — сообщили в компании. — У «Ростелекома» нет юридических взаимоотношений с «Библиотекой № 23» п. Шаква и с библиотекарем Верой Александровной Савиной. Компания не выставляла счетов ни «Библиотеке № 23» поселка Шаква, ни физическому лицу В.А. Савиной.

Ранее пермские приставы рассказали, что арестовали за долги в 2019 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем