Город Зачем на пермском заводе Шпагина сносят исторические здания? Разбираемся с проблемой

Зачем на пермском заводе Шпагина сносят исторические здания? Разбираемся с проблемой

Здесь уже разрушили два здания, в планах — еще столько же

Вместо старого здания здравпункта теперь руины

Те, кто бывал на заводе Шпагина, видели, что на его территории находятся не только огромные цеха, но и небольшие постройки, без которых невозможна была жизнь завода. Недавно здесь снесли здание музея и бывший здравпункт, а в ближайшее время планируют убрать еще два подобных здания. Все они были построены в дореволюционное время. Разбираемся, почему это происходит.

В каком состоянии здания?


Уничтоженный в конце 2019 года Музей знаменитых людей завода располагался в постройке 1879 года, а здравпункт — в здании рубежа XIX-XX веков.

— Изначально в здании здравпункта находилась лаборатория Главных железнодорожных мастерских, — объяснил один из бывших сотрудников Пермского мотовозоремонтного завода имени Шпагина. — На протяжении последних десятилетий работы завода в этом здании был здравпункт. В последние несколько лет его исторический фасад закрыли сайдингом, и постройка не выглядела, как раньше. Но она до последнего сохранилась в отличном состоянии.

Несколько лет назад здесь было здание здравпункта, и оно выглядело вот так
В последние годы его обшили сайдингом

В ближайшее время на территории планируют снести еще два здания. Одно из них было построено в начале 2000-х, его цокольный этаж остался от дореволюционной постройки. Подвал здания полностью сохранился, потолок в нем сделан из белого камня. Еще одно здание было построено на горе вместе с основными цехами Главных железнодорожных мастерских в 1878–1879 годах и сохранилось в удовлетворительном состоянии.

На пешеходном пути теперь забор

Так почему их сносят?


На схеме расположения объектов культурного наследия специалисты архитектурного бюро SPEECH отметили эти здания желтым цветом. Таким же они выделили корпуса советского и позднейшего времени. Но отмеченные здания были построены не в поздние годы, а на рубеже XIX-XX столетий. Кроме того, согласно планам, на их месте ничего новое строить не будут. Почему же их все-таки сносят? Мы спросили об этом у министерства культуры Прикамья.

Схема расположения объектов культурного наследия. Красным контуром отмечены здания, подлежащие сносу

— В соответствии с архитектурной концепцией развития социокультурного пространства «Завод Шпагина», которую предложило архитектурное бюро SPEECH под руководством Сергея Чобана, предполагается объединить разрозненные участки в единый архитектурный ансамбль, — ответили нам в министерстве. — Это позволит создать новое городское пространство, комфортное для посетителей. Максимально раскрыть внешний вид мастерских можно в том числе путем разборки поздних построек и пристроек.

Это здание могут убрать в ближайшее время

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края сообщила 59.RU, что сносимые здания не являются памятниками культурного наследия и не представляют культурно-исторической ценности.

Маленький заводской музей находился при входе, его снесли в конце 2019 года

По словам представителей министерства, абсолютное большинство построек на территории завода сохранят — в том числе и те, что не входят в реестр объектов культурного наследия. По последним сведениям, возможно, одно из двух зданий, о которых идет речь, разобрано тоже не будет.

Ранее мы сообщали о том, что рядом с Пермью I разобрали постройки середины XVIII века. Когда-то это были исторические лабазы, а в 2000-х работал ночной клуб Escobar и один из первых в городе секс-шопов. Здание воссоздадут полностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем