Город Вводим данные и ждем поступления денег. Как пермякам получить 10 тысяч на ребенка через «Госуслуги»

Вводим данные и ждем поступления денег. Как пермякам получить 10 тысяч на ребенка через «Госуслуги»

Для оформления нужен минимум документов

Ребенку уже исполнилось три года? Значит, на него можно оформить пособие в 10 тысяч рублей

11 мая Владимир Путин объявил о новом пособии на всех детей от 3 до 16 лет. Его размер — 10 тысяч рублей. Получить выплату можно только один раз. Чтобы оформить ее, нужно подать заявление через сайт «Госуслуги». Наш корреспондент прошел всю процедуру и рассказал, как стать обладателем заветных десяти тысяч.

Принимать заявления от родителей на «Госуслугах» начали 12 мая, но работа сайта оказалась практически парализована уже 11-го: от наплыва желающих оформить выплату он стал висеть и выдавать ошибки.

Корреспондент 59.RU оформлял пособие 12 мая. Сделать это удалось только к позднему вечеру. В более ранние часы при заполнении анкеты возникала ошибка — в системе не находился домашний адрес семьи. Чтобы добиться нужного результата, нужно было многократно обновлять сайт и заново вводить данные. Сейчас сайт работает лучше.

Итак, чтобы получить пособие, нужно авторизоваться на «Госуслугах», найти кнопку «Пособие на детей от 3 до 16 лет» и нажать на нее.

После этого система предложит заполнить анкету. Нужно будет ввести данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка, их фамилии, имена и отчества, номер СНИЛС ребенка, адрес проживания семьи и реквизиты банковского счета. Если СНИЛС нет под рукой — не беда. В анкете есть кнопка «узнать СНИЛС».

Когда все поля заполнены, анкету можно отправить. После этого появится уведомление о том, что заявка принята в обработку.

Позднее в личном кабинете можно будет отслеживать ход заявки. У заявки корреспондента 59.RU сейчас высвечивается статус «доставлено до информационной системы Пенсионного фонда России».

Когда заявка пройдет все этапы проверки и обработки, на указанный в заявлении счет перечислят деньги. Это произойдет после 1 июня. Раньше деньги выплачивать не будут.

Если вы еще не успели подать заявление — не расстраивайтесь. Сделать это можно до 1 октября. Если у вас несколько детей, получить деньги можно на каждого. Главное, чтобы сыновья и дочери на 1 июля 2020 года были не младше трех лет и еще не успели отпраздновать 16-летие. Также у детей обязательно должно быть гражданство РФ.

Ранее мы рассказывали, как получить другие «коронавирусные» выплаты для детей, обещанные президентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем