Город Всё о коронавирусе В Прикамье возобновят плановые приемы в поликлиниках

В Прикамье возобновят плановые приемы в поликлиниках

В медучреждения не пустят без масок и перчаток

В Пермский край возвращается бюджетная медицина

Сегодня на заседание оперштаба власти решили снять ограничения работы с поликлиник и стационаров Перми и края — пациенты снова смогут лечиться в бюджетных учреждениях.

В конце мая министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова подняла вопрос о готовности поликлиник к приему плановых больных. Глава Минздрава рассказала, что сейчас решается, как лучше в опасных условиях организовать привычный прием. Планировалось, что в медучреждениях начнут принимать, если количество зараженных не будет расти. При этом рассматривалось постепенное открытие специализированных стационаров.

Сегодня на заседании оперативного штаба приняли решение открыть прием в два этапа — 22 июня и 1 июля.

Так, с 22 июня начнут проводить медосмотры для поступающих в колледжи и вузы, пока соответствующие справки выдают дистанционно. Также в этот день открываются стоматологии и стартуют приемы узких специалистов во взрослых и детских медучреждениях — запись уже открыта.

— С 22 июня начнутся профилактические осмотры малышей до года перед плановой госпитализацией — она начнется не ранее 1 июля. Также не ранее 1 июля мы откроем плановые госпитализации, — доложила глава Минздрава на оперштабе.

При этом Оксана Мелехова пояснила, что в медучреждения не пустят без маски и перчаток.

Напомним, сейчас помощь оказывается амбулаторно — в основном дома лечат пенсионеров старше 65 лет и хронических больных. Рецепты на лекарства также выдаются на дому — этим занимаются врачи, соцработники и волонтеры. В исключительном порядке принимают пациентов с обострениями. Также в стационарах продолжается экстренная и неотложная помощь, но приостановлены высокотехнологичные осмотры и плановые госпитализации.

Ранее в Перми уже начали вакцинировать детей и принимать женщин в консультациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем