Город «Шел по свежим следам трактора»: 10-летний Костя рассказал, как выживал три дня в Гайнском лесу

«Шел по свежим следам трактора»: 10-летний Костя рассказал, как выживал три дня в Гайнском лесу

На выписку к нему пришла полиция — с подарками и приглашением в Суворовское

Фото на память

В начале июня в Прикамье пропал 10-летний Костя Лунегов. Он три дня провел в тайге на севере Пермского края — потерялся по пути от речки домой. После того как его нашли, мальчика отправили в больницу. Сегодня смельчака выписали. Сотрудники полиции тоже пришли встретить Костю из больницы — чтобы немного пообщаться и вручить подарки отважному ребенку.

Долгожданная встреча

Костю три дня искали сотни человек — волонтеры отряда «ЛизаАлерт», отряда имени Ирины Бухановой, поисковики «Региона 59», спасатели, полиция, МЧС, местные жители и другие. Нашли мальчика в 40 километрах от родной деревни в Гайнах и сразу отправили в больницу.

— Тогда я вспоминал моменты, когда мне мама говорила, что надо делать в лесу, если заблудился, — рассказал встречавшим его Костя. — Я укрывался мхом, а потом вышел на старую делянку и нашел там курточку, дальше укрывался ей. Были следы медведей, слышал, шуршали там, воду пили, но самих их не видел. Я шел по свежим следам от трактора.

Полицейские пригласили Костю в суворовское военное училище, пишет пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю, скоро он начнет готовится к поступлению. На выписку ему подарили корзинку с фруктами и шоколадом.

Презент от полиции
Главврач и сотрудники Краевой детской больницы сделали памятное фото с отважным Костей и его мамой Натальей

Место, где пропал мальчик, болотистое и труднопроходимое — это осложняло поиски. Тем не менее, Костя сам смог дойти до деревни Верхний Будым, где его подобрали местные жители.

Воспоминаниями о поисках поделились волонтеры, мы публиковали подробный материал с фотографиями. Также о происшествии нам рассказывала мама Кости Наталья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем