Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Александр Грин, Пиотровский и «Сахартрест»: история и редкие фото пермского Гастронома, который мы теряем»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ46
Гость
16 июл 2020 в 13:41

Как в романе Г.Уэллса «Война миров» - красной заразной плесенью все захватывает Пятёрочка. История Перми гибнет под этим катком. Первый гастроном, Горьковские бани (64-й год) и др.
Кто-то в администрации Перми явно заражён этим пятерочным вирусом. Чиновник, не знающий родства и корней.

Гость
16 июл 2020 в 14:13

Сделать из него музей Советской торговли.Жалко такое прекрасное здание,занято пятерочкой,которых развелось,как грязи.Уникальное здание история города,а музеев у нас...Вот ГУМ в Москве по сути музей.Народ ходит,но мало тех,кто покупает.Не для торговли,а для культуры,образования и на конец для памяти о предках.Для чего принимали поправку в конституцую о истории и памяти предков,вот и давайте выполнять.

Гость
16 июл 2020 в 13:41

Хорошая замечательная статья.Многократно бывал,стоял в очередях,прекрасно помню то время.Не очень нравилось,когда меня оставляли стоять в очереди,а в это время другие родственники ходили и смотрели в другие отделы.За чем бы еще постоять.Гастроном был Центральный и всегда в нем было что то,чего не бывало в других магазинах рангом по ниже,да и интерьер впечатлял.

Гость
16 июл 2020 в 15:40

А какие там были пироги.... А обслуживание, такого нет сейчас нигде.

Гость
16 июл 2020 в 15:33

А какие там были торты! "Ромашка" особенно. А теперь барахляная"Пятёрочка.." (((

Не гость*
16 июл 2020 в 20:48

Очень атмосферный магазин был, а сейчас мерзкая шестёрочка... С закрытием магазина даже следа от ушедшей эпохи не осталось

Ден
16 июл 2020 в 13:47

Сейчас много чего хорошего потеряно. Печально все это.

Гость
16 июл 2020 в 13:56

Утром туда заскакивали перед работой за свежей молочком и творожными сырками с изюмом и ванилью. В столе заказа можно было купить дефицитный майонез и впридачу ещё два наименования, обычно это чай и сахар. К конце 80-х глядя на сахарные талоны с грустью вспоминали этот сахар в нагрузку

Гость
16 июл 2020 в 14:03

А ещё закрученные винтовые пирамиды из шоколада Чайка, обалденный запах молотого кофе( пожалуй единственное место где купив 50-100 грамм зёрен можно было их помолоть). И вообще считалось, что зайдя в центральный гастроном непременно купишь какой либо дефицит

Марина Белоусова
16 июл 2020 в 16:57

Отлично помню этот Гастроном, детские воспоминания о мороженом, которое на углу продавала тетя Галя ( наша родственница), сок из стекляных больших емкостей и очереди за колбасой ( по записи)

Никита
16 июл 2020 в 17:50

А уничтожают пямять, потому что для нынешнего руководства - это не память -- они не росли в Перми. Для них это здание - очередной заработок. Вспомнил это время - на душе приятно, и очень горько от того что обезличивают... очень жаль!

Гость
17 июл 2020 в 16:05

Грин лечился в дурдоме на Революции

Я люблю тебя, Пермь!
17 июл 2020 в 17:13

Дед рассказывал про креветочную пасту в банках - есть было невозможно,
даже собака дворовая отказывалась. А вы - "паштет из криля"...

Guest
17 июл 2020 в 06:56

Не нравится вам эта Пятёрочка, так не ходите туда. Но что-то пермякам, видимо, наплевать на историю - народу там всегда полно.

Александр
17 июл 2020 в 14:06

Поддерживаю мысль о создании музея советской торговли! Моя мать много лет проработала в этом Гастрономе. Я бывал во всех подвалах, знал многих сотрудников, среди них Героя Советского союза, видел работу изнутри

Марина
20 авг 2020 в 16:05

А я выросла в недрах этого магазина - там работали мои родные, играла в комнатах, где стояли огромные весы и много было круп, и можно было взвешивать, играть гирьками, в спецзалах, где банкеты проводили для важных гостей и своего руководства. Бегала по залам магазина. Смотрю на фотографии и вижу Борис Палыча, заведующую столовой - все лица из детства помню. Есть фотография в альбоме семейном, где производство готовится к выставке и делают из масла огромные фигуры медведя уральского. О чудные времена. Мне казалось, так живут все - открыл холодильник, а там все есть - от масла до черной икры, конфет птичьего молока. Мы на нем гадали - загадаешь желание, откусил - желтая сбудется, коричневая нет, белая - возможно. Нужны сапоги, одежда - тебе домой привезут на выбор и размер. И только в университете поняла, что оказывается есть понятие "дефицитные продукты".

Гость
16 июл 2020 в 23:14

еще в феврале туда заходил, купил выпечки и пирогов на развес. оказалось что в последний раз((

Гость
17 июл 2020 в 07:09

На Кирова, где Гармония есть туннель до Пермь 1... Заброшен и в воде...

Гость
17 июл 2020 в 09:50

В детстве, когда я бывал у бабушки, мы каждое утро ходили в этот Гастроном за продуктами. Это были начало 90-х. Незабываемая атмосфера. В наше время формат такого магазина себя изжил. Сделать там музей было бы здорово.

Гость
19 июл 2020 в 00:29

Жалко Гастроном до слез, ведь здесь прошла вся трудовая жизнь. Спасибо тебе за все

Гость
20 июл 2020 в 15:09

наверху слава кпсс это имя и фамилия?

СССР
20 июл 2020 в 15:24

мне нравилось панорамное панно с видом города что висело на лестнице, долго оно там было, даже в 2-х тысячных еще было. Такое же огромное было в какой то автоколонне на ул. Васильева на лестнице

Алекс
21 окт 2020 в 12:10

Старожилы рассказывали, что когда улица Сибирская – Карла Маркса была улицей Сталина, то и гастроном в народе называли Сталинским.

Гость
22 окт 2020 в 16:01

Статья очень понравилась. Жила и живу недалеко от "Гастронома".. Помню все, о чем написано в статье. Раньше всегда там отоваривались. Это был наш "Елисеевский гастроном".

Игорь
16 янв 2021 в 20:24

Помню этот гастроном ещё с 60х годов- действительно "Елисеевский по- пермски". Угробили значит всё-таки.

29 мар 2021 в 10:13

Абзац совершенно неверен:
В 40-е годы угловую часть здания достроили двумя этажами, а со стороны Ленина сделали пятиэтажный пристрой. Здания горадминистрации и магазина «Мелодия», которые находились напротив, также надстроили, чтобы соблюсти ансамбль.

ЦГ надстроен в 1958, пристройка сделана на год ранее. Администрацию перестроили в 1931-35, Мелодию - раньше ЦГ. Никакого "соблюдения ансамбля".