13 августа четверг
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (39)

Гость
16 июл 2020 в 13:41

Как в романе Г.Уэллса «Война миров» - красной заразной плесенью все захватывает Пятёрочка. История Перми гибнет под этим катком. Первый гастроном, Горьковские бани (64-й год) и др.
Кто-то в администрации Перми явно заражён этим пятерочным вирусом. Чиновник, не знающий родства и корней.

Гость
16 июл 2020 в 13:41

Хорошая замечательная статья.Многократно бывал,стоял в очередях,прекрасно помню то время.Не очень нравилось,когда меня оставляли стоять в очереди,а в это время другие родственники ходили и смотрели в другие отделы.За чем бы еще постоять.Гастроном был Центральный и всегда в нем было что то,чего не бывало в других магазинах рангом по ниже,да и интерьер впечатлял.

Ден
16 июл 2020 в 13:47

Сейчас много чего хорошего потеряно. Печально все это.

Гость
16 июл 2020 в 13:56

Утром туда заскакивали перед работой за свежей молочком и творожными сырками с изюмом и ванилью. В столе заказа можно было купить дефицитный майонез и впридачу ещё два наименования, обычно это чай и сахар. К конце 80-х глядя на сахарные талоны с грустью вспоминали этот сахар в нагрузку

Гость
16 июл 2020 в 14:03

А ещё закрученные винтовые пирамиды из шоколада Чайка, обалденный запах молотого кофе( пожалуй единственное место где купив 50-100 грамм зёрен можно было их помолоть). И вообще считалось, что зайдя в центральный гастроном непременно купишь какой либо дефицит

Гость
16 июл 2020 в 14:13

Сделать из него музей Советской торговли.Жалко такое прекрасное здание,занято пятерочкой,которых развелось,как грязи.Уникальное здание история города,а музеев у нас...Вот ГУМ в Москве по сути музей.Народ ходит,но мало тех,кто покупает.Не для торговли,а для культуры,образования и на конец для памяти о предках.Для чего принимали поправку в конституцую о истории и памяти предков,вот и давайте выполнять.

Гость
16 июл 2020 в 15:33

А какие там были торты! "Ромашка" особенно. А теперь барахляная"Пятёрочка.." (((

Гость
16 июл 2020 в 15:40

А какие там были пироги.... А обслуживание, такого нет сейчас нигде.

Марина Белоусова
16 июл 2020 в 16:57

Отлично помню этот Гастроном, детские воспоминания о мороженом, которое на углу продавала тетя Галя ( наша родственница), сок из стекляных больших емкостей и очереди за колбасой ( по записи)

Никита
16 июл 2020 в 17:50

А уничтожают пямять, потому что для нынешнего руководства - это не память -- они не росли в Перми. Для них это здание - очередной заработок. Вспомнил это время - на душе приятно, и очень горько от того что обезличивают... очень жаль!

Не гость*
16 июл 2020 в 20:48

Очень атмосферный магазин был, а сейчас мерзкая шестёрочка... С закрытием магазина даже следа от ушедшей эпохи не осталось

Гость
16 июл 2020 в 23:14

еще в феврале туда заходил, купил выпечки и пирогов на развес. оказалось что в последний раз((

Guest
17 июл 2020 в 06:56

Не нравится вам эта Пятёрочка, так не ходите туда. Но что-то пермякам, видимо, наплевать на историю - народу там всегда полно.

Гость
17 июл 2020 в 07:09

На Кирова, где Гармония есть туннель до Пермь 1... Заброшен и в воде...

Гость
17 июл 2020 в 09:50

В детстве, когда я бывал у бабушки, мы каждое утро ходили в этот Гастроном за продуктами. Это были начало 90-х. Незабываемая атмосфера. В наше время формат такого магазина себя изжил. Сделать там музей было бы здорово.

Александр
17 июл 2020 в 14:06

Поддерживаю мысль о создании музея советской торговли! Моя мать много лет проработала в этом Гастрономе. Я бывал во всех подвалах, знал многих сотрудников, среди них Героя Советского союза, видел работу изнутри

Гость
17 июл 2020 в 16:05

Грин лечился в дурдоме на Революции

Я люблю тебя, Пермь!
17 июл 2020 в 17:13

Дед рассказывал про креветочную пасту в банках - есть было невозможно,
даже собака дворовая отказывалась. А вы - "паштет из криля"...

Гость
19 июл 2020 в 00:29

Жалко Гастроном до слез, ведь здесь прошла вся трудовая жизнь. Спасибо тебе за все

Гость
20 июл 2020 в 15:09

наверху слава кпсс это имя и фамилия?

СССР
20 июл 2020 в 15:24

мне нравилось панорамное панно с видом города что висело на лестнице, долго оно там было, даже в 2-х тысячных еще было. Такое же огромное было в какой то автоколонне на ул. Васильева на лестнице