Город Строительство новой спортивной арены в Перми оценили в 10 миллиардов рублей

Строительство новой спортивной арены в Перми оценили в 10 миллиардов рублей

Помощь в финансировании проекта пообещал зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко

Эскиз новой арены на территории Товарного двора 

Пермь посетил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Вице-премьеру показали проекты развития спортивной инфраструктуры. Один из них — спортивно-концертный комплекс, рассчитанный на 10,5 тысяч зрителей. Дмитрий Чернышенко заявил о готовности федерального правительства помочь в ее строительстве

Новую 10-тысячную арену собираются построить на территории Товарного двора. В ней планируют проводить соревнования международного уровня по хоккею, баскетболу, фигурному катанию, шорт-треку, а также культурные мероприятия и масштабные концерты. Недавно власти объявили конкурс на разработку проектной документации. Реализация всего проекта оценивается в 10 миллиардов рублей.

— Сейчас Пермский край должен сделать рывок в создании новой инфраструктуры, часть ее должна быть готова к большому празднику 300-летия Перми, — заявил Дмитрий Чернышенко. — Точно нужна 10-тысячная многофункциональная арена. Проект большой, дорогой. Реализовать его правильней в формате государственно-частного партнерства. Мы, федерация, в лице Министерства спорта готовы присоединиться к его реализации. Соответствующее поручение дано.

Кроме строительства новой спортивной арены к 300-летию Перми планируют реконструировать стадион «Юность» и ДС «Орленок». Также среди проектов — строительство спортивного комплекса «Энергия», который будет включать универсальный спортивный центр, 25-метровый плавательный бассейн на 4 дорожки, спортивные залы для борьбы и бокса, тренажерный и фитнес-залы.

Отметим, что сейчас прокуратура Прикамья требует отменить сделку по покупке краевыми властями у РЖД Товарного двора за 798 миллионов рублей. На территории участка власти планируют построить высотки «Пермь-Сити», новое здание краевой полиции, спортивную арену и новую улицу Строителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем