Город Под Пермью пенсионер разбил свой яблоневый сад — в нем более 110 сортов

Под Пермью пенсионер разбил свой яблоневый сад — в нем более 110 сортов

Сергей Иванович Беклемышев выводит их сам

Основной участок, где Сергей Иванович выращивает яблоки, находится под Краснокамском

В саду Сергея Ивановича Беклемышева — более ста сортов яблонь. Это его самое главное увлечение, на другие хобби времени не остается. При этом выращенные яблоки садовод не продает — отдает родственникам.

Еще его отец сажал на своем участке яблони, но выросло всего одно яблоко


На тарелочках — яблоки и груши, разложенные по сортам

Сергею Ивановичу 71 год, еще его отец выращивал яблони на своем участке в Карагае, но у него выросло всего одно яблоко, которому Сергей Беклемышев в детстве очень обрадовался. А 10 лет назад он увлекся разведением яблонь и теперь каждый год ждет первые плоды новых сортов, чтобы попробовать их оценить. При этом первый опыт оказался неудачным — он решил посадить колоновидные (у них не образуются боковые ветви) яблони интенсивного, то есть ускоренного типа, но результата они не дали. Тогда садовод обратился к известному селекционеру Виктору Кичине, тот подсказал ему, что нужно делать, и первое время помогал в выращивании яблонь.

На деревьях есть специальные метки, чтобы никто не перепутал сорта

— То, что у нас продается, [для выращивания] — кот в мешке иногда, — объясняет Сергей Иванович, почему он вообще занялся разведением яблонь. — Много всяких примеров, когда покупают одно, а вырастает совсем другое, даже может быть и не яблоня. Мне хотелось понять, увидеть. Когда сам прививаешь, выращиваешь, то уже знаешь, что будет, и сравниваешь потом с описанием оригинатора (человека, который создал, вывел или выявил сорт растения. — Прим. ред.), и не всегда совпадают свойства.

В саду Сергея Ивановича растет несколько сортов груш

Выращивает яблоки в неблагоприятном для этого климате


У Сергея Беклемышева нет сельскохозяйственного образования, по специальности он инженер-технолог высокомолекулярных полимеров, работал на заводе. Однако он довольно много общался с селекционерами, ездил в Мичуринск обучаться выращиванию яблонь и бывает на конференциях. Как говорит садовод, при уходе за яблонями он не использует минеральные удобрения. Для лучшего эффекта он каждый год удабривает деревья компостом.

Некоторые яблоки уже опали

Участок пенсионера в 12 соток находится в низком месте, недалеко протекает речка, поэтому здесь температура воздуха бывает на 5–7 °С ниже, чем в городе. Такая погода неблагоприятна для садоводства, однако Сергею Беклемышеву все же удалось вырастить более 114 сортов яблонь и семь сортов груш, урожай собирают ящиками. На участке Сергея Ивановича есть уральские, сибирские, алтайские и сорта центральной зоны России. Большинство из них зимостойкие.

На уход за садом нужно много времени: выходных и праздников нет

— Уральские плоды содержат в 10–15 раз больше витаминов, чем другие сорта, — рассказывает Сергей Беклемышев. — Автор книг по садоводству Николай Курдюмов говорил: «Наши яблоки (он на Юге живет), как сладкая вата, а вот уральские — это шедевр вкуса, аромата и профилактики здоровья». В наших яблоках очень много веществ, которые способствуют выработке собственного иммунитета, особенно у детей.

Сам садовод больше всего любит кисло-сладкие яблоки

Еще у садовода есть участок в Закамске площадью три сотки. Там растут те же груши и яблони, а также вишня и слива — на основном участке они бы не приносили плодов из-за недостатка тепла. Есть и третий участок, где Сергей Беклемышев выращивает подвои, то есть растения, к которым приращивают черенок или почку другого сорта, чтобы посадить их на основном участке.

В уходе за садом Сергей Беклемышев не использует минеральные удобрения

Яблоневый сад Сергея Ивановича — интенсивного типа, то есть более продуктивный. Он говорит, что так же устроены промышленные сады: они невысокие, поэтому у них много плюсов.

— Удобно за ними ухаживать, не надо никаких лесенок, — рассказал Сергей Иванович. — Освещенность лучше, все процессы фотосинтеза идут активнее, они выходят на плодоношение уже не через 5–7 лет, а через 2–3 года, и плодоносят ежегодно. И расстояние между ними может быть небольшим, достаточно двух метров, на маленьком участке можно посадить больше яблонь. Плоды крупнее, ярче окрашены, вкуснее.

Садовод уверен: каждый на своем участке может вырастить плоды яблонь и груш

«На все новогодние праздники всегда на столе свои яблоки»


За яблонями Сергею Беклемышеву помогает ухаживать жена Ольга, но даже при этом работа в саду отнимает много времени — пока светит солнце, нужно следить за растениями. У супругов есть двое детей, внуки и трехлетний правнук, которые приезжают в гости полакомиться яблоками.

Яблони на участке небольшого размера, зато их очень много

— Мы приспособились иметь яблоки круглый год, они не портятся. На все новогодние праздники всегда на столе свои яблоки, — рассказал садовод. — Сын для своих детей сушит их, мы тоже. Сушеные яблоки очень вкусные, очень хорошо едятся.

У Сергея Ивановича есть и предпочтения во вкусе яблок: он любит гармоничный кисло-сладкий вкус, а жена — сладкие плоды сортов Сладкая нега, Сахарное, Сладкоежка, Конфетное.

Родные Сергея Ивановича едят свои яблоки весь год

Ранее мы рассказывали историю супругов, которые переехали из Перми в деревню и ведут старинный русский быт. Например, они собирают травы, изготавливают деревянные ложки, гусли, шьют традиционную одежду, ткут на ткацком станке и делают пряжу из шерсти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем