Город «Неожиданно приятно, опрятно и чисто»: «Челябинский урбанист» прогулялся по Перми и оценил город

«Неожиданно приятно, опрятно и чисто»: «Челябинский урбанист» прогулялся по Перми и оценил город

Он побывал на эспланаде, набережной и центральных улицах города

Урбанист заметил, что между зданием правительства и зоной для прогулок нет никаких заборов

Автор группы «Челябинский урбанист» Лев Владов побывал в начале ноября в Перми и оценил новые городские изменения.

Свои заметки и фотографии блогер опубликовал в своей группе во «ВКонтакте». Путешествие он начал с обновленного квартала эспланады у Заксобрания. Несмотря на то, что сам проект реконструкции он раскритиковал — назвал неубедительным, а бюджет, который город тратит на него, безумным, он отметил качество и понравившиеся детали.

— В Перми неожиданно приятно, опрятно и чисто, — написал эксперт. — Меня, челябинца, зацепили строительные мелочи — кайфовая гранитная брусчатка, хорошо сделанная бетонная лестница-амфитеатр и общая добротность выполненных работ. Пермь каким-то образом может найти деньги и подрядчиков, а мы всё еще нет. Для меня это величайшая загадка. А, ну и здесь здание правительства не отгорожено от общества забором.

Эксперт отметил качество бетонной лестницы-амфитеатра

Урбанист побывал на набережной и сравнил качество тротуара вдоль набережной реки Камы и новой набережной на берегу озера Смолино в Челябинске, и нашел пермский вариант более качественным.

— Неделю назад я осматривал набережную в Ленинском районе (в Челябинске. — Прим. ред.) и прямо чувствовал, как асфальт новой велодорожки хрустит под ногами, — отметил Лев Владов. — С ним что-то не так, он очень пористый, камешки еле-еле склеены друг с другом. Меня не покидает ощущение крайней некачественности и дешевизны. Сегодня я гулял по набережной в Перми и кайфовал от местного покрытия. Это просто нормальный асфальт, который я очень давно не наблюдаю в своем городе.

Блогер сравнил поверхность асфальта на набережных

Также блогер, специализирующийся на урбанистике, отметил качество организации трамвайных переездов.

— В Перми кладут бетонные плиты на трамвайных переездах. Получается крепкое, редкошовное покрытие, на котором не торчат рельсы и не отрывается подвеска при проезде. В Челябинске делают переезды из мелкой плитки, которую кладут на уплотненную дресьву. В недоуплотненных местах плитка проваливается из-за вибронагрузки: от колес машин на переездах и на стыках рельсов от трамваев.

Трамвайные пути в центре Перми и Челябинска

Для сравнения урбанист выложил фото пермских улиц Горького и Ленина и улиц в Челябинске.

Ровно год назад Пермь посетил блогер Илья Варламов. Вместе с Сергеем Мезенцевым он оценил архитектуру, транспорт и благоустройство, но заметил, что без хорошего настроения здесь невозможно выжить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем