Город В Перми количество бродячих собак сократилось на тысячу особей

В Перми количество бродячих собак сократилось на тысячу особей

Теперь, по официальным подсчетам, их чуть больше трех тысяч

Больше всего бездомных собак в промзонах 

В Перми за год значительно сократилось количество бродячих собак, рассказал начальник управления экологии Перми Дмитрий Андреев. Если летом 2019 года, по официальным подсчетам, их было более 4300 особей, то сейчас около 3380 животных.

Наибольшая плотность собак зафиксирована в Закамске, Новом Крыму, Заостровке, Владимирском, Гайве, Нижней Курье. Если оценивать типы городской среды, то больше всего их в промзонах и рядом с малоэтажными домами. По сравнению с прошлым годом снижение зафиксировали в Закамске, Висиме, Балатово, Нижней Курье, центре Перми. Пока это промежуточные итоги.

— Снизилось и количество укусов именно безнадзорными собаками. За 10 месяцев Роспотребнадзор зафиксировал 699 случаев, — рассказал Дмитрий Андреев. — Это, конечно, много. Но на 37% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество укусов домашними собаками осталось на прежнем уровне. Нас критиковали, что снижение связано с пандемией и ограничениями. Но это не так, потому что снижение фиксируется каждый месяц от 20 до 40%. И минимальное количество укусов было в сентябре, когда были серьезные ослабления ограничительных мер, дети пошли в школы.

С начала этого года специалисты отловили 1800 собак. При этом из-за изменения законодательства теперь отловленных собак не выпускают обратно на улицу. Власти их обязаны содержать в приюте или пристраивать к новым владельцам.

Сейчас в Перми работают два муниципальных приюта. С начала года новых владельцев нашли 1100 бездомных собак, которые там содержались. Теперь, если вы возьмете щенка, то спустя время, когда животное подрастет, вы сможете его бесплатно стерилизовать.

Недавно мы рассказывали, что пермячка отсудила у городских властей 25 тысяч рублей за то, что ее покусали бродячие псы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем