Город В поисках света: пермяки увидят инсталляции от ведущих художников и студий России

В поисках света: пермяки увидят инсталляции от ведущих художников и студий России

19–20 декабря 2020 в Перми во второй раз состоится фестиваль света «Просвет»

Дополнительные возможности фестиваль «Просвет» получил благодаря генеральному партнеру — компании VERRA

На 2 дня зрители погрузятся в новый мир аудиовизуального искусства, где смогут увидеть масштабные инсталляции, шоу и перформансы. Медиахудожники порефлексируют на тему вызовов 2020 года и расскажут свои истории с помощью света и мультимедиа. Содержание некоторых проектов перекликается с культурой Прикамья и дает возможность зрителям стать соавторами произведений искусства.

Дополнительные возможности фестиваль «Просвет» получил благодаря генеральному партнеру — компании VERRA. В рамках арт-события будет представлен спектакль Camera. Проект — эксперимент, погружающий зрителя в уникальный эмоциональный опыт.

Как рассказывает Неля Старкова, создатель спектакля, идея основана на медитативных практиках, и ее миссия — помочь участникам взглянуть по-новому на себя и мир вокруг. Внутри камеры зритель становится одновременно и героем, и сценаристом, и сторонним наблюдателем. Каждый следующий показ отличается от предыдущего, каждый зритель проживает свою собственную историю. Проект Camera — успешная московская постановка, которую переработали под локальный контекст. Шоу станет новинкой фестиваля.

В рамках фестиваля состоится презентация автомобиля Porsche Cayman. Линейка данного бренда выбрана не случайно. В каждой модели освещение — это работа лучших дизайнеров по свету со всего мира. Это элемент индивидуальности, который отличают строгость и красота. Идея фестиваля созвучна концепциям автомобильных брендов. В техническом плане «Просвет» использует все самые современные ноу-хау в световом дизайне, проекциях и мэппинге, стремясь, как и знаменитые автоконцерны, находиться на острие технологий.

Генеральный директор VERRA Анна Бояршинова комментирует:

— Частью нашей миссии является сделать жизнь жителей Перми более яркой и интересной. «Просвет» — фестиваль мирового масштаба, мы рады поддержать значимое для города событие. Команда проекта уникальна. Медиахудожники, авторы инсталляций на главных мировых событиях расскажут свои истории с помощью современных мультимедиа. VERRA всегда за смелые творческие проекты, креативность и красоту.

В Пермь приедет Sila Sveta, одна из самых известных мультимедийных студий в России. Выступят ILLUMINARIUM3000, авторы проекций на самые большие здания планеты. Среди премьер разработчики графики для главных отечественных фильмов — международная студия dobro и представители новой субкультуры аудиовизуального творчества студия SIGNATURA-.618. Также со своими работами познакомят Fluks, Lite Light, Tundra, 404.zero, LUCH.PW, Тургай Кылыч, InteractiveDep и Неля Старкова.

Первый фестиваль «Просвет» прошел в Перми осенью 2019 года и собрал свыше 25 000 зрителей. Событие стало финалистом престижной премии BEST EXPERIENCE MARKETING AWARDS.

Фестиваль «Просвет» проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время». Организатор — ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры». Генеральный партнер мероприятия — компания VERRA. Вход на все события будет бесплатным, но на некоторые из них необходима предварительная регистрация. Организаторы уделили отдельное внимание безопасности и здоровью зрителей. Самые масштабные события пройдут на открытом воздухе. В закрытые пространства будут допускать не более 30 человек, очереди организуют с соблюдением социальной дистанции. Все посетители должны будут надеть маски и перчатки, пройти измерение температуры.

Сайт фестиваля «Просвет»: Prosvetfest.ru.
Сайт проекта Camera: Camerashow.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем