Город Дом купца Лаптева внесут в реестр исторических памятников Перми. Ранее он попал в список под снос

Дом купца Лаптева внесут в реестр исторических памятников Перми. Ранее он попал в список под снос

Сохранить историческое здание поручил губернатор

Одна из особенностей здания — арочные ворота и сложный декор из резного кирпича

Пермская инспекция по охране объектов культуры внесет в реестр исторических памятников Дом купца Лаптева, расположенный на шоссе Космонавтов, 25. Соответствующее поручение дал глава региона Дмитрий Махонин.

Губернатор Прикамья поднял вопрос об этом на сегодняшнем аппаратном совещании. По его словам, он прочитал в СМИ и соцсетях публикации о намерении мэрии снести историческое здание и возмущении общественности и был удивлен, что здание с такой историей до сих пор не приобрело статус памятника культурного наследия.

— Инспекция уже получила обращение о включении здания в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, — сказал руководитель Инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Александр Жуковский. — Окончательное решение мы примем после историко-культурной экспертизы, которая определит значимость объекта.

Дом хорошо заметен каждому проезжающему по шоссе Космонавтов рядом с рынком

Двухэтажное кирпичное здание было построено в конце 70-х годов XIX века крестьянином Михаилом Пошехоновым. В нём располагался постоялый двор, расположенный у начала Казанского тракта, для людей, занятых торговлей и извозом крестьян. Позже дом перешел во владение купца бакалейных товаров Лаптева. После революции в здании располагались школа и библиотека, а позже он стал жилым.

В этом году в Перми строительную компанию оштрафовали за снос исторического здания, в котором находился магазин «Эскиз» на Петропавловской, 52. Здание было объектом культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем