Город фоторепортаж Дом купца Лаптева пообещали не сносить. Мы заглянули внутрь этого здания у рынка: там даже сохранилась потолочная лепнина

Дом купца Лаптева пообещали не сносить. Мы заглянули внутрь этого здания у рынка: там даже сохранилась потолочная лепнина

Этому дому почти 150 лет, мы вспомнили его историю и прогулялись по коридорам

Если ехать от Мильчакова к рынку, то дом у вас будет по правой стороне 

Двухэтажка из красного кирпича стоит на шоссе Космонавтов неподалеку от рынка «Гача». Дому почти 150 лет. Недавно власти Перми признали здание аварийным и решили снести, но против выступили общественники. Теперь губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил внести здание в реестр памятников истории.

А это вид на дом, если идти от рынка к Мильчакова

— На прошлой неделе прочитал публикации о намерении городской администрации снести историческое здание — дом купца Лаптева на шоссе Космонавтов, — отметил Махонин. — Знаю, что неравнодушные общественники обеспокоены судьбой объекта. Честно говоря, удивлен, что здание с такой историей до сих пор не приобрело статус памятника культурного наследия. Считаю это недоработкой соответствующих ведомств. Инспекции по охране объектов культуры необходимо сделать всё необходимое, чтобы дом попал в реестр исторических памятников, а администрации Перми — исключить его из списка подлежащих сносу.

Дом по адресу шоссе Космонавтов, 25 построен, предположительно, в 1877 году крестьянином Михаилом Пошехоновым. Тогда эта улица называлась Казанский тракт. Сначала там был постоялый двор — гостиница для крестьян, которые приезжали в Пермь на заработки. Но вскоре дом получил купец Лаптев, который занимался продажей бакалейных товаров. После революции в здании располагались школа и библиотека, а позже он стал жилым.

Ворота в хорошем состоянии

До нашего времени здесь сохранились арочные ворота во двор. У самого здания сложный декор как снаружи, так и внутри. Стоит отметить, что полностью кирпичная здесь только правая часть дома.

Эта часть здания кирпичная, а слева вверху уже видна деревянная часть
Вот здесь лучше видна деревянная часть

Слева видно, что первый этаж сделан из кирпича, а второй надстроен из дерева. Обратите внимание на окна в этой части здания. На втором этаже у окон есть декоративные наличники в виде колонн.

Окна второго этажа оформлены необычно

Но особое внимание привлекает основная часть здания. Здесь огромные окна с узорами из кирпича. Крыша украшена декоративным аттиком — фасадной стенкой со слуховым окном.

Вот эта верхняя часть здания и есть аттик 
Окна в доме огромные — эти ведут в парадную 

В парадной здесь узорная плитка на полу и мраморная лестница. Кстати, для 150 лет они просто в отличном состоянии — небольшие сколы есть только на некоторых ступенях.

Вход в первый подъезд 
Мраморный пол 
Лестнице 150 лет! И хоть бы что!
А вот деревянные перила уже выглядят не очень

По верху стен идет декоративная лепнина в виде широкого плинтуса. А на потолке в коридоре, там, где должна висеть роскошная люстра, до сих пор сохранилась узорная лепнина.

Потолок очень красивый 
Взгляните на него поближе 
На подоконнике притаилось алоэ
В стенах здесь до сих пор сохранились отверстия для печек.

В основной части здания почти все квартиры уже расселены. Только две двери в самом конце коридора остались неопечатанными. Внутрь нам попасть, к сожалению, не удалось.

Раньше весь дом принадлежал семье купца Лаптева
Эта дверь высотой метра три 
Кажется, что в этой части дома еще есть жизнь 

В городской администрации, которая отвечает за расселение аварийного жилья, рассказали, что объект признан аварийным в мае 2019 года.

— Дом включен в программу по переселению граждан из аварийного жилья на 2019–2025 годы, расселяют его в 2020 году, — пояснили 59.RU в Управлении жилищных отношений. — Сейчас в нем подлежит расселению пять жилых помещений общей площадью 113 квадратных метров. В них проживают 14 человек. Три помещения — в собственности у граждан.

К середине декабря расселили 22 человека из 12 помещений.

Вид на дом со двора 
Во втором подъезде, который ведет в полудеревянную часть дома, еще много нерасселенных жителей

В краевой Инспекции по охране объектов культурного наследия рассказали, какую процедуру надо пройти, чтобы здание попало в реестр.

— Необходимо подать заявление о включении здания в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, а также приложить материалы, свидетельствующие о наличии у него историко-культурной ценности, — уточнили в инспекции. — Кстати, категорию охраны памятника (федерального, регионального или местного значения) определяет только государственный аттестованный эксперт. По зданию на шоссе Космонавтов, 25 сбор и уточнение информации о здании пока не завершены.

Недавно мы рассказывали о другом здании, которое должно было пойти под снос, — общежитии техникума имени Славянова на улице Уральской. Зданию без малого сто лет. Это огромный четырехэтажный дом, построенный в стиле баухаус. Летом Дмитрий Махонин сказал, что здание стоит сохранить. Но после на нем появилось объявление о сносе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем