Город эксклюзив «Спасать, помогать — согласился сразу и пошел». Большой фотопроект 59.RU и МЧС о прикамских пожарных

«Спасать, помогать — согласился сразу и пошел». Большой фотопроект 59.RU и МЧС о прикамских пожарных

27 декабря — День спасателя МЧС России. А в этом году им исполнилось 30 лет

Боевое братство: здесь пожарные из Лысьвы, Александровска, Перми, Губахи и Соликамска

27 декабря — День спасателя МЧС России, сегодня МЧС исполнилось 30 лет. Мы подготовили большой фотопроект — в течение трех дней мы встречались с пожарными, работающими в разных городах Пермского края, немного говорили об их жизни и опыте и много фотографировали. Изначально мы хотели отобрать 13 фотографий — по числу героев, но всё же решили опубликовать больше: на разных кадрах эти мужчины по-разному открываются.

Семён Васильев, 26 лет, 47-я пожарно-спасательная часть (город Чайковский), женат, папа двух детей. Увлечение — кикбоксинг, является мастером спорта

На фото — пожарный из Чайковского Семён Васильев
Семён Васильев пришел в МЧС восемь лет назад. На фото Семён показывает, как работают пожарные рукава: их присоединяют к пожарной машине (которая может перевозить до 6,5 тонны воды)

— Я работаю пожарным восемь лет. Сейчас в должности командира отделения. Эта профессия мне нравится больше, чем бумажная работа. Еще с детства я с отцом был в пожарной охране, это мне привычно, знаком этот адреналин. У меня папа был начальником городской чайковской пожарной части. В 2012 году он погиб.

Я работаю с удовольствием и не разочаровался в профессии. На пожаре надо всегда включать голову — мое главное правило. Ранее я шесть лет служил в Воткинске в специальной пожарной части. Помню один вызов — в 2016 году. В жилом доме во время пожара взорвалась огромная 200-литровая бочка с бензином, нас откинуло волной. К счастью, никто не погиб. Этот риск есть всегда.

Денис Найданов, 26 лет, 62-я пожарно-спасательная часть (город Кудымкар), командир отделения, холост. Увлечение — пауэрлифтинг, является мастером спорта, служил в Президентском полку

Это пожарный из Кудымкара Денис Найданов. Он считает свою профессию одной из самых нужных. В руках Денис держит поясной пожарный топор, который предназначен для вскрытия кровли, дверей, окон, разборки завалов
В руках Михаила Тихонова (слева) пожарный «хулиган» — это, по сути, лом, которым можно вскрывать замки, если на пожаре заблокировало двери. Денис Найданов (в центре) держит пожарную колонку — это специальное устройство для открывания (закрывания) гидранта и подачи воды. А Семён Васильев (справа) держит кувалду, которой можно также разбирать завалы, пробивать окна, в случае если внутри заблокированы люди

— Я работаю в МЧС три года. Когда выбирал, где работать, хотел именно в пожарную часть. Мне кажется, это одна из самых нужных профессий, я могу помогать людям.

Вызовов много. Часто горит частный сектор. В домах и гаражах люди часто хранят газовые баллоны с пропаном — для нас это главная опасность. Люди не соблюдают элементарную технику безопасности. Зима — для нас напряженное время, когда число пожаров резко увеличивается. Они однотипные, причина одна — люди ведут нездоровый образ жизни, курят дома, засыпают, сигарета падает, в итоге — пожар.

Денис Найданов демонстрирует работу «ножниц» — этим инструментом можно резать машины, когда в случае ДТП внутри заблокированы или зажаты пострадавшие

Я помню нашу работу во время наводнения, которое два года назад произошло в Коми округе. Нижнюю часть Кудымкара сильно подтопило. Мы выезжали, спасали из воды людей, домашних животных. Вывозили их на лодках.

Ростислав Железнов, 21 год, 63-я пожарно-спасательная часть (город Губаха), холост (попросил написать: «Ищу девушку»)

Ростиславу Железнову из Губахи всего 21 год, с 18 лет он служит пожарным в родном городе
Кстати, в пожарной части № 110 (Пермь), где проходил первый день съемок, время от времени живет безымянный кот. Он всеобщий любимец. Как говорят пожарные, котейка каждый день приходит к ним в гости из соседнего дома. Появляется четко к обеденному перерыву, его от души кормят, гладят и вообще он тут гуляет сам по себе. На вопрос, как они называют четвероногого, пожарные отвечают: «Кот, просто кот»
Это пожарная автоцистерна (АЦ-40) «Урал». Считается наиболее проходимой.

— Я работаю пожарным почти два года. В МЧС пришел сразу после армии. У меня дед — ветеран пожарной охраны, с обычного пожарного он поднялся до начальника отряда. Раньше у нас в Губахе было больше девяти пожарных частей, сейчас осталось только три части. Сократили, потому что закрывали шахты.

Родители часто приводили меня к деду на работу. Он со мной нянчился прямо в части. Так что пожарным решил стать еще в 8 лет. Бабушка тоже была замначальника пожарной части. Сейчас я планирую поступать на учебу в вуз МЧС (всего их семь в России. — Прим. ред.). Сейчас набираюсь опыта в службе.

Для съемок ребята приехали в своих «боевках» — одежда пожарных, которая защищает от огня

В том году перед Новым годом я запомнил один вызов с Усьвы. Пожар был повышенной сложности, горел двухэтажный жилой барак. Причина пожара банальна — мужчина в пьяном виде закурил. Там погиб человек. Мы звеном в газодымозащитных костюмах зашли в дом, вытащили его, но было поздно. Для меня этот был первый вызов, где, к сожалению, была гибель человека.

Михаил Тихонов, 25 лет, 143-я пожарно-спасательная часть (город Кунгур), женат

— Начальником караула я работаю два года. Поначалу вообще хотел пойти в другую профессию — в нефтяную промышленность или дороги строить. А в старших классах к нам однажды пришел начальник пожарной части, рассказал о своей работе. Зацепило, показалось престижно. Поступил на учебу в воронежский институт МЧС — уехал в 18 лет в другой город за 2,5 тысячи километров.

Это пожарный из Кунгура Михаил Тихонов

Самый опасный вызов в моей жизни был два года назад, когда я только пришел на службу. Мы тушили дом в частном секторе, и начала рушиться кровля, падали потолочные перекрытия. Командира нашего отделения завалило. Мы быстро среагировали и вытащили его. На вызове мы все несем ответственность друг за друга.

В домах часто хранятся баллоны с газом, на доме должна быть отметка об этом, но их не бывает. Пожарный заходит в горящий дом и не знает, стоит там баллон или нет. Он может взорваться в любой момент. Недавно у нас на пожаре в конюшне пятилитровый баллон хлопнул. Повезло, что он небольшой был. Это мелочи. Если бы был 50-литровый баллон — всю конюшню бы разложило.

На затопление в Ставрополье в 2015 году я ездил еще курсантом, мы помогали ликвидировать последствия и разрушения наводнения. Пробыли там две недели.

Дмитрий Есаков, 26 лет, начальник 4-й пожарно-спасательной части (город Пермь), холост. Увлечения — спорт (тренажерный зал, пробежки, в прошлом боевые искусства), активный отдых (горные лыжи, рыбалка, охота)

— Я хотел идти в спецназ — мама работала в спецназе «Медведь», и я мечтал попасть туда. Но родители запретили. Тогда я пошел в МЧС. Вообще в таких профессиях в первую очередь привлекает сплоченность и командная работа в экстренной ситуации, когда у всех одна задача. Я нашел свою профессию, за девять лет работы огонь в глазах не погас (улыбается).

На фото начальник пожарной части № 4 (Пермь) Дмитрий Есаков. Второй день съемок мы начали в спортзале. Тренировки в зале обязательны для пожарных, чтобы поддерживать хорошую физическую форму

В этом году я стал начальником части, но наравне с другими езжу на пожары. Скоро праздники, тогда повышенный спрос на пожарных. Вызовов становится больше.

Я помню вызов летом 2017 года — оно было очень жаркое, в один день, когда температура была плюс 33, загорелись сразу четыре дома, стоящие рядом. От жара каски гнулись. А зимой 2018 года, когда мы тушили пожар на Южной, 3, на улице было минус 30 градусов. Спасало только то, что все мы были сырые, обледеневшие «боевки» (боевая одежда пожарного, которая защищает от высоких температур. — Прим. ред.) защищали от мороза, холодный воздух не проникал через корку льда. Тушили тогда с двух часов ночи до восьми утра. Ездили и на взрывы баллонов, когда из окна запросто выплевывало диван.

Иван Ярыгин, 33 года, 11-я пожарно-спасательная часть (город Краснокамск), женат, двое детей

На фото пожарный из Краснокамска Иван Ярыгин. Свой выбор работать в МЧС называет верным и осознанным. На съемки приехал двухлетний сын друга пожарного. Иван буквально за несколько минут расположил к себе малыша
Пожарным Иван Ярыгин работает семь лет
Спорт есть жизнь, тренировки в зале — каждый день. Спортзалы есть в каждой пожарной части
Иван Ярыгин держит рукав, предназначенный для того, чтобы тушить специальной пеной горящие машины или нефтепродукты
Иван Ярыгин показывает, как пожарные тренируются с помощью штурмовой лестницы. Она нужна, чтобы быстро добраться до верхних этажей и спасти людей. Также «штурмовку»-лестницу применяют для работы на крыше со склоном. Прямо на территории пожарной части № 4 (Пермь) для тренировок со «штурмовками» построено специальное здание

— Пожарным я работаю семь лет, это мой осознанный выбор. Помню, как мы тушили горящий трехэтажный многоквартирный дом, там полностью рухнула кровля. Тогда погибли два человека. Очаг пожара начался с одной квартиры, но огонь моментально перебросился на крышу, и площадь тушения была очень большая. Мы тушили этот пожар почти сутки — с 9 часов утра до 5 часов утра следующего дня.

«Привет, Миша!»

Максим Логинов, 23 года, заместитель начальника 95-й пожарно-спасательной части (город Гремячинск), есть девушка

— Пожарным я служу два года. Родом из Кизела. В детстве, когда мне было 13 лет, в доме ночью взорвалась печка. Я сильно обгорел, были ожоги второй степени. Сильно пострадал отец. После этого я решил, что пойду работать в пожарную часть. Кизел и Гремячинск — шахтерские города, сейчас, к сожалению, все шахты закрыты, города потихонечку умирают. В мой гарнизон как раз входят бывшие шахтерские поселки Шумихинский, Юбилейный. На пожаре я руковожу тушением и понимаю, что это большая ответственность.

На фото пожарный из Гремячинска Максим Логинов
Максим Логинов держит в руках бензорез, который помогает пожарным разрезать стальные двери или тросы
Максим Логинов на тренировке

Я помню вызов, на котором пришлось столкнуться с первой гибелью. Горел двухэтажный восьмиквартирный барак, это был пожар повышенной сложности. Тогда для тушения дополнительно привлекли пожарных из Губахи и Чусового. Для меня это была первая проверка, как раз начальник находился в отпуске, я остался за него. Мне пришлось руководить большим личным составом. И в тот момент, пока мы тушили этот барак, в Гремячинске загорелась квартира. Надо было найти резерв и силы. Конечно, мы нашли звено, они поехали тушить и тот пожар. Этот вызов я тоже должен был контролировать, чтобы не пострадали ребята из моей и других частей. На своей территории я тоже несу за них ответственность.

Александр Борисов, 22 года, 46-я пожарно-спасательная часть (город Чусовой), холост

Пожарный из Чусового Александр Борисов
У каждого пожарного к шлему крепится мощный фонарь. Это единственный источник света. Ведь на пожарах в первую очередь отключают электричество
Кстати, лестница-«штурмовка» весит 9,8 килограмма. Пожарные, поднимаясь по проемам окон вверх, тащат ее на себе. У лестницы есть крюк, которым она крепится к раме окна
Пожарные приехали из разных уголков Прикамья, но во время съемок общались как старые друзья, хотя видели друг друга впервые

— Пожарным я служу девять месяцев. Устроился после армии, где служил в инженерно-саперной роте.

Я помню свой первый вызов. Поздний вечер, после 21 часа. Мы поехали в Закурье — это такой остров в Чусовском районе. К острову ведет висячий мост. На машине туда невозможно подъехать. Там горел дом, и мы через этот висячий мост примерно полтора-два километра бежали с мотопомпами, пожарными рукавами, техническим инструментом, всё тащили на себе. Донесли. Там местные к нам подъехали на мотоциклах. Начали помогать, и это запомнилось.

Помню еще, как был на выходном, проснулся в шесть утра, когда начался пожар в соседнем доме. Выскочил, начал помогать парням-пожарным. Потом принес им воды. Работа трудная, негде попить, это тяжело, особенно в жару.

Пожарным Александр Борисов работает всего девять месяцев

Евгений Корнукий, 36 лет, 115-я пожарно-спасательная часть (город Добрянка), папа дочки

— Пожарным работаю уже 16 лет. Пришел в МЧС из армии. Позвали, я подумал: почему бы и нет. Спасать, помогать — согласился сразу и пошел. А всё началось с того, что меня просто позвали поиграть за пожарную часть в футбол. И затянуло.

На фото пожарный из Добрянки Евгений Корнукий
В МЧС Евгений Корнукий работает 16 лет

Помню, один из вызовов был такой: меня отправили найти в воде утонувшего. Это было зимой. Пришлось идти по льду, риск провалиться — ощутимый, меня обвязали веревкой. Искал долго, безрезультатно, а потом шел обратно и думал: «Вот нафига я пошел». Но это и есть наша работа. Идти и делать. Пожары я стараюсь не запоминать, возможно, это защитная реакция.

Евгений Корнукий с легкостью забирается по штурмовой лестнице

Максим Южанинов 25 лет, заместитель начальника 16-й пожарно-спасательной части (город Соликамск), холост

— Работаю пожарным с 2012 года. Мне с детства нравилась их форма, я с того времени считал, что это профессия для настоящих мужчин. Медицина — тоже мужественная профессия. Но я остановил свой выбор на пожарном, и так уже прошло 8 лет.

Я помню два своих вызова. В декабре 2017 года начался пожар в колонии «Белый лебедь», по всей площади горела крыша административного корпуса. Нас пустили туда не сразу, потому что это режимный объект — колония, где отбывают пожизненные сроки. У нее, кстати, есть своя пожарная охрана. Сначала они применяли свои средства и силы, но площадь пожара была очень большой, требовалась помощь. В итоге вместе мы тушили до двух часов ночи.

На фото пожарный из Соликамска Максим Южанинов

Второй серьезный вызов случился в начале 2019 года: из-за детской шалости загорелось общежитие коридорного типа — ребенок играл спичками и поджег кровать. Был сильный дым. А в таких общежитиях еще и планировка как лабиринт. Эвакуировали всех жильцов, но наше звено выводило именно детей — четырехлетнего мальчика и девятилетнюю девочку из горящей квартиры — очага пожара.

В пермской пожарной спецчасти № 8 есть квадроциклы, на которых можно добраться в труднодоступные места. Например, их используют во время поисков людей

Владимир Рабенко, 31 год, 93-я пожарно-спасательная часть (город Александровск), увлечение — фотография, в прошлом — фитнес-тренер, папа двух дочек

— Пожарным я работаю полтора года. Хотел попасть в часть давно, но у нас не было свободных мест. Ездил устраиваться в Губаху, говорили, что там есть место. Но так сложилось, что в итоге устроился в родном городе.

На фото пожарный из Александровска Владимир Рабенко

У нас в профессии полно суеверий (улыбается). Я не верю, но знаю их. Например, если человек вышел из отпуска, его обязательно надо облить водой, иначе в этот же день будет вызов на пожар. Нельзя чистить обувь, протирать мигалки, мыть каску, потому что... иначе будет вызов на пожар. «Спокойной смены» тоже нельзя говорить. Пока ничего из этого не срабатывало.

Наша работа — это дело случая. Бывает, за смену, к счастью, ничего не случается, а бывает, не ждешь — надо ехать на ЧП. Самые частые причины пожаров — неосторожное обращение с огнем или последствия из-за распития спиртного. Часто люди пытаются тушить всё сами, звонят в МЧС спустя полчаса. А ведь еще нужно время, чтобы доехать до места. У нас Александровский район — один из самых больших по краю. Плюс дороги не всегда в нормальном состоянии...

Владимир Рабенко долго ждал, когда в пожарной части появится вакантное место
У пожарных есть подъемник с люлькой. Такая машина позволяет спасать людей с верхних этажей
Люльку можно поднять на высоту в 50 метров!
Селфи в перерыве

Был случай зимой: вызвали, машина ехала и уткнулась в тупик. То есть вот здесь должна быть дорога, есть направление, и — тупик. Нет дороги. Вместо нее большой-большой сугроб. Позвонили в администрацию, они вызвали трактор, он стал прочищать дорогу. Получается, трактор идет — следом за ним пожарная машина. Бездорожье — это, конечно, проблема.

Василий Зыков, 24 года, 45-я пожарно-спасательная часть (город Лысьва), холост

На фото пожарный из Лысьвы Василий Зыков. На третий день съемок в часть приехал четырехлетний сын нашего корреспондента — Даниил. Он с огромным интересом посидел в кабине настоящей пожарной машины
Съемки понравились обоим
В команде пожарных 

— Пожарным я работаю 4 года. Почему пошел в эту профессию? На самом деле сложный вопрос. Я не скажу, что это была моя детская мечта или я с замиранием смотрел на пожарных, просто подумал: почему бы и нет. И пошел. А потом затянуло с головой вообще. Мне эта профессия, пусть скажут, что это нескромное мнение, дает чувство гордости и понимание ценности работы пожарного и вообще жизни.

Не раз на вызовах было такое, что только отходишь от какого-то места чуть дальше, и в этот момент туда, где ты стоял раньше, падает перекрытие или обгоревшие балки. Вот в этот момент начинаешь осознавать, что ни от чего мы не застрахованы.

А потом начался снегопад

Я работаю в звене газодымозащитной службы (работа в специальном оборудовании для защиты органов дыхания. — Прим. ред.). Конечно, можно потеряться, когда надо моментально сориентироваться в большом пространстве в дыму практически на ощупь. Бывает, включается пространственный кретинизм, надо взять себя в руки и сориентироваться, куда там надо идти и где выйти. В звене газодымозащитников главное правило — держаться вместе.

Владислав Стребков, 22 года, 7-я пожарно-спасательная часть (город Пермь), холост

На фото пожарный из Перми Владислав Стребков
Владислав работает пожарным 2,5 года и набирается опыта

— Я работаю пожарным 2,5 года. Как и многие пожарные, с детства мечтал им стать. На первом моем вызове на пожар горел одноэтажный дом. Вокруг стояли люди. Вроде бы ничего особенного, но когда это происходит впервые и ты не простой зевака, то воспринимаешь всё совсем иначе.

Море обаяния! Ростислав Железнов посвящает эти ромашки в форме сердца нашим читательницам. И МЧС, конечно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем