Все новости
Все новости

Пермские реставраторы выиграли в конкурсе Юрия Дудя и поедут учиться во Флоренцию

Бывший банкир и проектировщик ракетных двигателей девять лет занимаются реставрацией старинной мебели

Братья Семен и Никита Гилевы 

Поделиться

Семен и Никита Гилевы победили в конкурсе журналиста и видеоблогера Юрия Дудя, рассказав ему о своей незаурядной истории. В качестве награды они получат образование в одной из лучших школ реставрации в мире.

В конце прошлого года Юрий Дудь с партнерами запустил конкурс, который опубликовали в Instagram. Участники должны были рассказать о своем проекте в родном городе или поселке, о его результатах, а также о том, чего не хватает, чтобы вывести дело на новый уровень. Три победителя должны были получить приз на сумму миллион рублей на дальнейшее развитие проекта.

Братья Семен и Никита Гилевы из Перми занимаются реставрацией старинной мебели, придавая ей новую жизнь и оригинальность. Они отправили рассказ о своей истории Юрию Дудю и неожиданно победили.

— По образованию я проектировщик ракетных двигателей, работал в милиции, «Лукойле» и рекламном агентстве «Алькасар», а брат — в Сбербанке, — рассказал 59.RU Семен Гилев. — Примерно девять лет назад к нам обратился двоюродный брат-дизайнер и попросил помочь с реставрацией одной вещи для его проекта. Потом последовали другие заказы, и нас это затянуло. В итоге мы открыли свою мастерскую «Снова новое». Принять участие в конкурсе Юрия Дудя предложила моя жена Таня, она наш идейный вдохновитель. Мы написали на конкурс и забыли. На днях наш аккаунт отметил Юрий Дудь у себя в инстаграме. Собственно, так мы и узнали, что победили. И для нас это было полной неожиданностью.

Реставрация антикварного буфета — одна из последних работ мастеров

Реставрация антикварного буфета — одна из последних работ мастеров

Поделиться

В качестве награды братья выбрали обучение во Флорентийской школе реставрации, которая считается одной из лучших в мире.

— Опыта у нас уже достаточно, но не хочется, чтобы про нас говорили, что мы самоучки, — объясняет Семен. — Хотелось бы иметь достойный диплом и получить новый опыт.

Отреставрированное братьями кресло чешского производства

Отреставрированное братьями кресло чешского производства

Поделиться

Светильник 60-х годов

Светильник 60-х годов

Поделиться

У мастерской один из самых больших складов старинной мебели в Перми. Клиенты приходят, подбирают нужную мебель, и мастера берутся за ее реставрацию. Помимо коммерческих заказов, реставраторы активно сотрудничают с пермскими театрами. Кроме этого, они занимаются обучением воспитанников детских домов. Ребят привозят в мастерскую по выходным, им рассказывают основы столярного дела. Обучение занимает месяц.

Ранее мы писали о 10-летнем мальчике, который увлечен столярным делом и открыл свою мастерскую.

  • ЛАЙК8
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter