Город Ученые ПГНИУ оценят состояние Мотовилихинского пруда после очистки

Ученые ПГНИУ оценят состояние Мотовилихинского пруда после очистки

Они расскажут, как изменился пруд, и проведут занятие для детей на берегу

В 2018–2019 годах проходила очистка пруда, теперь ученые намерены оценить его состояние

Специалисты биологического факультета ПГНИУ исследуют экологическое состояние Мотовилихинского пруда, чтобы понять, как изменилось состояние водоема после расчистки, проведенной в 2018–2019 годах. Также ученые планируют организовать образовательную программу для детей.

Как сообщили в университете, исследованием займутся студенты и сотрудники кафедры зоологии позвоночных и экологии.

— Мотовилихинский пруд частично спустили в 2018 году и наполнили весной 2020 года. Сейчас должно произойти локальное улучшение состояния водоема — мы зафиксируем этот факт, посмотрим, как преобразился пруд и как развивается, — рассказал заведующий кафедрой зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Михаил Бакланов. — Мы оценим состояние Мотовилихинского пруда комплексно: изучим, как изменилась его глубина и структура дна в связи с очисткой от иловых отложений, исследуем не только рыбу, но и беспозвоночных животных.

В этом году, помимо научной работы вокруг Мотовилихинского пруда, эксперты Пермского университета планируют параллельно организовать работу с детьми и взрослыми.

— Мы хотим провести образовательное мероприятие: пригласить на берег пруда детей и их родителей. Поставить рыбу в аквариумах, показать детям, как определяется возраст рыбы, а потом вместе выпустить ее в воду, — прокомментировал Михаил Бакланов.

Дату и время события сообщат позднее.

Ранее на качество очистки Мотовилихинского пруда пожаловался пермский Чистомэн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем