Город В Пермской городской думе состоялся круглый стол по развитию инфраструктуры

В Пермской городской думе состоялся круглый стол по развитию инфраструктуры

Участники обсудили вопросы расселения аварийного жилья, работу транспорта и качество управления домами

По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина продолжается детальная актуализация стратегии развития Перми

В Пермской городской думе состоялся круглый стол по развитию инфраструктуры, где приняли участие глава города Перми Алексей Дёмкин, заместитель министра строительства Фаина Минх, руководитель Пермской городской думы Дмитрий Малютин, а также специалисты в сфере благоустройства, представители отрасли ЖКХ, застройщики, предприниматели.

Участники обсудили вопросы расселения аварийного жилья на территории краевой столицы, улучшения работы общественного транспорта, развития сети дорог, повышения качества управления домами.

— Одним из приоритетных направлений национальной жилищной политики является обеспечение комфортных условий проживания людей. Поэтому важной темой является переселение людей из аварийного жилья, — подчеркнул Алексей Дёмкин.

Начальник управления жилищных отношений Наталья Киселева отметила, что общая площадь аварийного жилищного фонда ежегодно растет. Для его сокращения в Перми реализуются две программы по расселению граждан. Еще одним механизмом ликвидации аварийного жилищного фонда, по словам Фаины Минх, должны стать средства инвесторов, которые заинтересованы в вовлечении в оборот земельных участков, занятых аварийным жильем.

Эксперт Общественной палаты РФ по вопросам ЖКХ, строительства и дорог Михаил Борисов рассказал, что с 26 апреля по 30 мая жители страны могут выбрать наиболее важные объекты благоустройства в своих территориях на 2022 год, проголосовав за них на единой всероссийской платформе Za.gorodsreda.ru.

— Главная задача сервиса — популяризация возможностей проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В рейтинговом голосовании участвуют 7 общественных территорий Перми. Более подробно ознакомиться с проектами, которые будут представлены на голосование, можно в специальном разделе федеральной платформы, — подчеркнул он.

Начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин рассказал о новой транспортной модели, которая внедряется в Перми с 2018 года.

— Улучшение работы общественного транспорта планируется по четырем основным направлениям. Сегодня уже сформированы предложения по увеличению объема транспортной работы на высокозагруженных маршрутах, а также возможности восстановления части закрытых маршрутов за счет перераспределения транспорта с маршрутов с низкой загрузкой. Кроме того, планируется предоставить приоритет движению общественного транспорта за счет развития трамвайных путей, продолжить строительство новых и обустройство существующих остановочных пунктов, а также создать единый центр развития транспортных сервисов, — отметил он.

Поступившие от экспертного сообщества предложения лягут в основу скорректированной стратегии социально-экономического развития Перми.

— Мы два года бьемся с новой транспортной моделью в Перми — а напряженность остается. Люди всё видят, они ежедневно ездят в автобусах, кто-то годами ждет расселения, кто-то сталкивается с равнодушием управляющих организаций. И люди ждут реального прорыва в этих вопросах. С этой точки зрения разговор полезный получился, были ответственные руководители края и города в сферах ЖКХ, дорожного строительства и благоустройства, транспорта, расселения ветхого жилья, — отметил Дмитрий Малютин.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем