Город В сквере на улице Макаренко организуют зону отдыха с фонтаном и скейт-парк

В сквере на улице Макаренко организуют зону отдыха с фонтаном и скейт-парк

Проект реализуют, если горожане проголосуют за него

В сквере смогут отдыхать как взрослые, так и дети

В 12 территориях края жители будут самостоятельно выбирать проекты благоустройства, которые будут реализованы в следующем году по программе «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». «Народное голосование» пройдет с 26 апреля по 30 мая на сайте 59.gorodsreda.ru. В голосовании будут участвовать семь территорий в Перми. Общественное обсуждение первых проектов уже началось.

Так, 6 апреля заместитель начальника департамента дорог и благоустройства администрации города Илюса Збруева и региональный координатор проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» Михаил Борисов осмотрели сквер на улице Макаренко и обсудили проект его реконструкции.

Территорию сквера планируется разделить на несколько зон. В сквере появится место для проведения массовых мероприятий, поставят фонтан, спортивную и детскую площадки, оборудуют зоны для выгула собак и места отдыха с беседками. Планируется установить освещение, высадить деревья и кустарники. По словам разработчиков проекта, сквер станет «местной эспланадой».

Обсуждая проект, Илюса Збруева подчеркнула, что здесь удастся сохранить максимум зеленых насаждений. При этом будет высажено около 100 деревьев и около 2,5 тысячи кустарников.

По словам Михаила Борисова, на территории «местной эспланады» на Макаренко смогут отдыхать и гулять люди всех возрастов.

— Самое главное, что предусмотрено деление на зоны, которое есть на этом месте сейчас. Оно не будет нарушено, — отметил он.

Местные жители, конечно, надеются, что их проект победит в голосовании. На это есть все шансы: проект уже прошел стадию экспертизы и имеет все необходимые расчеты для реализации. Но и конкуренция серьезная. Помимо сквера на Макаренко, проголосовать можно будет за сквер у здания по улице Советской Армии, 4, сквер Победителей в Свердловском районе, сквер Гоголя, сквер у клуба им. Кирова, сквер им. Морозова в Орджоникидзевском районе, а также сквер «Мемориал Победы» в поселке Новые Ляды. Эти проекты также находятся в стадии подготовки.

Комментируя будущее голосование, Михаил Борисов отмечал, что проекты, которые не победят в этом году, будут включены в программы благоустройства территорий в последующие годы.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин не раз подчеркивал, насколько важно, чтобы жители были максимально вовлечены в процесс выбора. Ведь участие людей — это залог изменений не в отдаленном будущем, а прямо здесь и сейчас.

— С помощью онлайн-голосования граждане могут высказать свое мнение и определить приоритетные направления развития общественных пространств, на которые в первую очередь должны обратить внимание краевые и муниципальные власти. Мы сделаем прорыв в благоустройстве и изменим ситуацию в лучшую сторону при участии жителей Прикамья, — сказал глава региона.

Сделать свой выбор смогут жители в возрасте от 14 лет. Чтобы отдать голос за проект, нужно зарегистрироваться с помощью Госуслуг, либо по номеру телефона.

В ходе голосования жителям будут помогать волонтеры. Они проконсультируют горожан по вопросам формирования комфортной городской среды и расскажут о том, как можно проголосовать за понравившийся объект благоустройства. Помогут жителям и проголосовать упрощенно, на месте — для этого у волонтеров будет облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона. В дни голосований волонтеров можно будет найти у торговых центров, в местах отдыха. Их отличительным знаком будут бейджы с символикой проекта.

Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории Прикамья за 4 года обустроено 1626 дворов и 432 общественных пространства. В этом году планируется благоустроить 245 объектов: 158 дворовых и 87 общественных территорий во всех территориях Пермского края.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем