Город На Центральном рынке Перми открыли Музей истории торговли

На Центральном рынке Перми открыли Музей истории торговли

Здесь сохранилась дореволюционная вывеска от старого базара, который когда-то был на Октябрьской площади

В одной из коллекций музея — несколько десятков самоваров разных времен

Музей, в котором можно увидеть старинные весы, монеты и даже вывеску от дореволюционного пермского базара, находится на центральном рынке Перми.

Долгие годы директор Центрального рынка Реваз Шенгелия собирал историческую коллекцию. Музейный фонд хранился в одном из павильонов, но пермяки не знали о его существовании.

Общий вид на один из залов

В прошлом году здесь появился экскурсовод — историк Денис Думлер, который перестроил экспозицию и создал группу музея во «ВКонтакте», рассказав в ней о коллекции. Таким образом, уникальный музей получил новую жизнь и открылся для посетителей, которые охотно теперь записываются на экскурсии.

Историк Денис Думлер готов рассказать историю рынка и города посетителям
Экспонаты привели в порядок

— Здесь собрано около двухсот экспонатов, — рассказал Денис 59.RU. — Это вещи, связанные с торговлей, — дореволюционные весы, монеты и даже вывеска «Сенной рынок», который сохранился от старого, существовавшего когда-то на нынешней Октябрьской площади. Есть здесь и целая коллекция, связанная с бытом пермяков. Вместе с антикварной экспозицией, я открыл фотовыставку (0+) старой Перми. Она посвящена архитектуре и известным горожанам.

Больше ста лет назад на рынке можно было попить чай вот из такого самоварища с изображением гербов

Музей находится в павильоне «Центральный № 4» на территории рынка. Попасть в него можно, написав сообщение в группе во «ВКонтакте» или позвонив по телефону 8-922-384-67-80. Вход и экскурсии бесплатные. В экспозиции соблюдается масочный режим, в составе группе могут находиться одновременно не более пяти человек.

Фотовыставка старой Перми

Если хотите узнать об истории Перми, можете пройти тест и угадать, где в Перми также были Черный рынок, аэропорт и кладбище.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем