Город фоторепортаж Пермский круиз, бюджетный вариант. Мы покатались на сапах по городским лужам (и замерили их глубину)

Пермский круиз, бюджетный вариант. Мы покатались на сапах по городским лужам (и замерили их глубину)

Проблемы две: подтопление дворов из-за таяния снега и выход Мулянки в жилую зону

Понедельник — отличный день, чтобы открыть сезон сапсерфинга. Двор на Свиязева — отличное место для этого

На затопленные улицы после зимы пермяки жаловались в соцсетях и журналистам 59.RU. Мы проехались по адресам и выбрали три самые стойкие и глубокие лужи. А еще решили совместить приятное с полезным — заодно с экскурсией по «пермской Венеции» открыли сезон сапсерфинга (кажется, раньше всех спортсменов).

Справедливости ради стоит сказать, что в некоторых местах стационарные плавники нашего серфа (они расположены под доской) всё же задевали землю. Но в целом нам удалось полноценно поплавать во дворах.

Архитектора Свиязева, 46/1. «В сапогах дошли, в машине переобулись и поехали»

До машин приходится ходить в резиновых сапогах

Наверное, «море» на Свиязева — одно из самых «популярных» среди пользователей соцсетей, на него жалуются чаще всего. И так было всегда, говорят местные жители. А еще два года назад во дворе пятиэтажки не было тротуара и вода доходила прямо до подъездов.

Готовимся измерять глубину

— Пока не сделали тротуар, мы ходили вдоль подъездов, под балконами, — рассказала 59.RU местная жительница. — На той неделе приезжали, откачивали воду, но она всё равно осталась. Сейчас всё опять стаяло и набралось.

С ветерком по Свиязева

Сейчас глубина лужи, по нашим замерам, почти 20 сантиметров. Меряем водоем плавником сапа — до асфальта он не достает, наш журналист с легкостью проплывает несколько метров. Кстати, не менее эпично выглядят автомобили, проезжающие по разбитой подтопленной дороге.

А в вашем дворе глубже?

— У нас автомобилисты в сапогах дошли, в машине переобулись и поехали. Цирк, — негодует житель дома на Свиязева. — Вот асфальта не было, была дыра, и вода туда уходила, но так тоже было неправильно, говорят. У меня тут внук уже искупался — было скользко и он упал в лужу.

Еще одна местная жительница говорит, что мы приехали поздно и «снимаем цветочки» — два дня назад ситуация была намного хуже.

А вот вид с другой стороны. Тоже впечатляет
Не «Нива», а лодка!

Строителей, 28. Проехать здесь рискуют не многие

Серфим, наслаждаемся весенним солнцем. Да, на дороге рядом с гаражами. Ну и что?

Не лучше ситуация и в районе гаражей рядом с домом на Строителей, 28. Но там, конечно, в основном страдают автомобилисты — дорога разбитая, валяются кирпичи, под водой этого не видно — можно удариться днищем. Зато эта глубина (около 15 сантиметров) отлично подошла для катаний на сапсерфе. Также ловко мы пришвартовались на песок около забора.

Здесь нужно быть аккуратнее, а то можно наткнуться на старые шины, кирпичи или бутылки
Суши здесь совсем немного

Здесь нам не удалось пообщаться с местными жителями — там ходить они не рискуют. А автомобилисты, увидев такое «озеро», развернулись и поехали искать объезд.

И снова измеряем глубины
Просто кадр на память

СНТ «Мулянский Бережок». Чтобы попасть на сушу, приходится ломать заборы и ходить через чужие участки

Оцените масштабы бедствия (смотреть на сапоги). И это еще не самое глубокое место

«Мулянский Бережок» — вишенка на торте. Это то самое место, о котором сняли видео две местные жительницы. На кадрах они проводят шуточную экскурсию по своему подтопленному участку и показывают, что происходит за воротами. А там разлилась река, течение, плавают утки, мусор и бревна. Последние, к слову, застревают на дороге и мешают Мулянке нормально утекать, в том числе из-за этого вода попадает на участки.

Кто-то мечтает о домике с видом на реку, а у Анастасии всё это уже есть
А что вы видите, выходя из дома?

Здесь, в Муллах, плавать мы не рискнули. Если бы упали с серфа, что было вполне реально из-за течения, то выбираться было бы проблематично — под водой глина и ноги сразу засасывает под землю.

Пока шли до Солоповых, прощупывали почву под ногами
Вход на участок

Видео, снятое семьей Солоповых (их участок подтопило), быстро разлетелось по соцсетям, так же оперативно отреагировала администрация Индустриального района. Чиновники считают, что с этим можно жить и «ситуация не критичная».

— Администрация сказала: «У вас же там еще обходы есть через соседей, ломайте забор», — пожаловалась нам Анастасия Солопова. — Обход — это через все огороды надо идти, чтобы выйти на тропинку, и весь кооператив обходить. А если бы мы с соседями не общались, а если бы забор другой стоял? Они сказали, что взяли ситуацию на контроль и, если будет критично, помогут — предоставят гостиницу на время.

Общий план СНТ с моста. Как вам?

Все эти локации впечатляющие, но на деле приятного мало. Как будут решать проблему, мы узнали в администрации.

Что говорят в мэрии?

На Свиязева без нарушений

В мэрии ссылаются на коллег из администрации Индустриального района. Они рассказали, что 12 апреля УК «ПрофКом», обслуживающая многоквартирный жилой дом на улице Архитектора Свиязева, 46/1, выполнила работы по откачке воды с придомовой территории.

— Подтопление двора произошло по причине таяния снега, складированного на газоне у дома, — пояснили 59.RU в мэрии. — Складирование снега на придомовых территориях правилами благоустройства допускается и не является нарушением, поскольку вывоз снега не входит в перечень услуг, оказываемых управляющей компанией. Согласно действующему законодательству, жители многоквартирного дома на общем собрании собственников жилья могут самостоятельно определить место в своем дворе, где складирование снега никому не помешает, или принять решение о проведении работ по вывозу снега и источнике их финансирования.

Дорога на Строителей — не в перечне объектов содержания

В администрации Дзержинского района говорят, что проезд рядом с домом на Строителей, 28 не является автомобильной дорогой общего пользования. Эта территория не входит в перечень объектов содержания улично-дорожной сети.

Мулянку контролируют, а берега будут чистить

Как пояснили в пермской администрации, их коллеги из Индустриального района и районное управление гражданской защиты ежедневно мониторят ситуацию с разливом в СНТ «Мулянский Бережок». 13 апреля обследовали берег в районе дома на Верхнемуллинской, 117 и сделали вывод — уровень Мулянки понижается.

— Жителям дома предложено временное размещение в гостинице «Профсоюзная» на 9 Мая, 21 (пункте временного размещения), однако они отказались покидать свои дома. Угрозы жизни и здоровью людей нет, — рассказали 59.RU в мэрии. — Подобная ситуация с подтоплением происходит ежегодно в период половодья. Администрация района продолжает обследование территорий на предмет подтопления во время активного таяния снега, выявления потенциальных источников загрязнения. В 2021 году запланированы работы по очистке береговых полос реки Мулянки.

За предоставленный инвентарь и доску мы благодарим организаторов сплавов и походов из Supperm travel. Спортсмены совсем скоро планируют открыть сезон сапсерфинга, а с середины мая у них начнутся сплавы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем