Город онлайн-трансляция

Парад на плацу института ФСИН, гуляния на набережной и салют. Как прошел День Победы в Перми

Мы следили за событиями дня в режиме онлайн

В прошлом году из-за пандемии в Перми не было парада Победы, но в этом к праздничным мероприятиям вернулись. Правда, в несколько измененном формате. За событиями дня мы следим в режиме онлайн.

Доброе утро, дорогие читатели! Мы поздравляем вас с праздником великой Победы!

Напоминаем, сегодня парад Победы пройдет по сути в закрытом режиме — на плацу института ФСИН и без большого количества зрителей, на него приглашены ветераны и почетные жители города. Мы покажем парад в прямом эфире в нашем инстаграме. Начнется мероприятие в 10:00.

Пока мы ждем фотографии с парада, расскажем о программе дня.

Так, главным местом гуляний в этом году станет набережная. Здесь празднование пройдет с 12:00 до 20:00. Будут работать интерактивные площадки для детей «Наследники Победы», «Игры военных лет», «Спасибо за мир». Пройдет выступление клуба служебного собаководства. Будет работать сцена — музыкальная площадка «Катюша». Также на набережной оборудуют тематические фотозоны, где можно будет сделать селфи.

В 14:15 у ДК Солдатова выступит Пермский губернский оркестр.

А шоу фонтанов у Театра-Театра и Законодательного собрания под песни военных лет будет проходить два раза в час с 18:00 до 22:00.

Ветераны собрались на параде, начинается проход войск гарнизона.

На трибунах — военные и представители власти. До начала парада губернатор Дмитрий Махонин и мэр Перми Алексей Демкин пожали ветеранам руки.

Свою трансляцию с парада делает и администрация Перми.

Губернатор Дмитрий Махонин поздравил жителей Пермского края с Днем Победы:

«Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с Днем Великой Победы.

9 Мая — самый главный и самый священный праздник для нашей страны. Вот уже 76 лет он объединяет все поколения, вызывая самые искренние чувства: гордости и благодарности, радости и скорби. Мы никогда не забудем имена тех, кто героически сражался на фронте, оборонял наши города и села, самоотверженно трудился на фабриках и заводах, в колхозах и госпиталях. Кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Пермский край внес огромный вклад в Великую Победу. Более полумиллиона наших земляков участвовали в сражениях. Еще сотни тысяч снабжали фронт вооружением, боеприпасами, обмундированием. Наш регион был не только одним из «арсеналов» армии, но и центром массовой эвакуации.

В годы войны наши земляки показали настоящий «уральский характер» и железную выдержку. Благодаря их неоценимому вкладу в Победу в прошлом году Перми присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Убежден, что весь Пермский край достоин называться регионом трудовой доблести. Поэтому сегодня мы добиваемся присвоения этого звания еще пяти городам — Лысьве, Кизелу, Березникам, Нытве и Соликамску.

Дорогие ветераны, низкий вам поклон за Победу! Спасибо за жизнь, за то, что ценой неимоверных усилий выстояли и победили в страшной войне, восстановили из руин страну и родной Пермский край. Ваш подвиг всегда будет примером для каждого из нас.

Желаю крепкого здоровья, счастья, долголетия и благополучия!»

Еще один небольшой анонс: в 11:00 на территории Мотовилихинских заводов будет дан торжественный залп. Мы также будем транслировать его в прямом эфире в нашем инстаграме.

Со своим поздравлением с Днем Победы выступил и мэр Перми Алексей Демкин:

«В этом году вся страна отмечает 76-ю годовщину Великой Победы. Чем дальше от нас события Великой Отечественной войны, тем острее осознается необходимость сохранения исторической памяти о подвиге нашего народа, воспитания у подрастающего поколения чувства гордости за своих предков.

Уважаемые ветераны и труженики тыла, мы безмерно благодарны вам за возможность жить в мирное время с высоко поднятой головой. Вы показали всему миру, что гуманизм, мужество и самоотверженность — это истинные, непреходящие ценности. Сейчас наша задача — приумножить оставленное вами наследие. Ведь только благодаря вашим усилиям стали возможны победы сегодняшнего дня.

Перми по праву присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Линия фронта проходила не только на полях сражений, но и в заводских цехах. Во время Великой Отечественной войны в наш город были направлены десятки эвакуированных предприятий и госпиталей. Пермь стала домом для многих ленинградцев и жителей других городов. На пермской земле ковалось надежное оружие Победы. Наши предприятия в годы войны производили для нужд фронта моторы, артиллерийские системы, бронекатеры, ракетные заряды и боеприпасы. И сейчас современные рабочие продолжают этот славный труд и сохраняют связь поколений.

Мы, потомки победителей, должны увековечить память об этом трудовом подвиге. В честь этого события в городе будет установлена стела.

Будем же достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов. С праздником вас, дорогие пермяки, с Днем Великой Победы!»

Парад у института ФСИН продлился около 40 минут. Публикуем яркие фотографии. Позже мы выложим большой фоторепортаж.

На территории Мотовилихинских заводов в Перми произвели торжественный залп из военных орудий. Видеотрансляцию церемонии вы можете посмотреть в нашем инстаграме.

Сегодня произвели 9 залпов из артиллерийских орудий.

Пермские заводы выпустили около трех миллионов реактивных зарядов для «Катюш» в годы войны.

Маршал Жуков после победы направил коллективу предприятия телеграмму: «Ваши грозные пушки и самоходная артиллерия сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии и победоносном завершении войны».

Всего за годы войны на заводе изготовили более 47 тысяч артиллерийских орудий и минометов.

Напоминаем, что в этот раз народные гуляния проходят не на площади у Театра-Театра, а на набережной. Наш фотограф Тимофей Калмаков уже там. Ловите первые фотографии.

А совсем недавно под окнами нашей редакции начались песни!

Оказывается, это сотрудники полиции таким образом поздравляют с Днем Победы своих ветеранов.

В Музей артиллерии на один день привезли «Катюшу» и противотанковую пушку образца 1942 года — М-42.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем