Город Основателя БК «Урал-Грейт» Сергея Кущенко выдвинули на звание «Почетный гражданин Перми»

Окончательное решение примет Пермская городская дума

Сергей Кущенко может стать почетным жителем Перми

Президента АНО «Единая баскетбольная лига», основателя БК «Урал-Грейт» Сергея Кущенко выдвинули на звание «Почетный гражданин Перми».

В документах на сайте Пермской городской думы говорится, что звание Сергею Кущенко предложили за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Перми.

Сергей Кущенко родился в Перми. В 1995 году на базе команды «Политехник» создал новый баскетбольный клуб «Урал-Грейт». Стартовав в 1996 году с 24-го места в Высшей лиге национального первенства, «Урал-Грейт» под руководством Сергея Кущенко всего за несколько лет сумел достичь успехов. В 2001 году «Урал-Грейт» завоевал титул чемпиона России, стал победителем регулярного чемпионата Суперлиги и занял первое место в Североевропейской баскетбольной лиге (NEBL).

В 2002-м клуб получил возможность стать второй после ЦСКА российской командой в самом престижном турнире Старого Света — чемпионате Евролиги УЛЕБ. Уже в дебютном сезоне Евролиги «Урал-Грейт» вышел во второй этап турнира — топ-16. Успешно завершив выступления в Евролиге, в чемпионате России «Урал-Грейт» отстоял свои позиции и второй раз подряд стал обладателем золотых медалей.

Также Пермская городская дума рассмотрит вопрос о присуждении звания «Почетный гражданин города» директору Пермского авиационного техникума Александру Дическулу — за значительный вклад в развитие системы среднего профессионального образования.

Ранее мы писали, что депутаты Законодательного собрания Прикамья решили наградить званием «Почетный гражданин Пермского края» ректора медицинского университета Ирину Корюкину и руководителя Пермского губернского оркестра Евгения Тверетинова.