Город У пермского ДК Солдатова на время уберут фигуры летчиков. Их заменят на новые

У пермского ДК Солдатова на время уберут фигуры летчиков. Их заменят на новые

Через два года во дворце начнется большая реконструкция

На фигурах летчиков давно появились трещины

3 июля уберут исторические фигуры летчиков перед входом в ДК имени Солдатова. А через два года дворец ждет серьезный ремонт зала и сцены.

— Фигуры мы вынуждены убрать, так как это связано с их аварийным состоянием, — рассказал 59.RU директор ДК имени Солдатова Владимир Воробей. — Они сделаны из бетона, им очень много лет. Их заменят на точно такие же, но новые и установят буквально через несколько месяцев.

Парная композиция была выполнена в 1950 годы

Почти двухметровые фигуры летчиков создали одновременно с постройкой самого здания ДК имени Сталина в 1950-е годы. Здание строилось по проекту архитекторов Иосифа Мейерзона и Армена Барутчева, скульптурной частью занимался Олег Спильчевский.

Дворец ждет серьезная реконструкция сцены и зрительного зала, которую проведут последовательно. На заседании комитета краевого Заксобрания в августе прошлого года работы оценили в один миллиард рублей с привлечением федеральных средств. На проектную документацию в этом году выделили 21,5 миллиона рублей.

— У нас прошел конкурс на полное обследование и составление документации по реставрации дворца, — рассказал Владимир Воробей. — Ее выиграла фирма ТТС — «Театрально-технические системы», которая делала реконструкцию в «Театре-Театре». Новая сцена будет подниматься, как и оркестровая яма. Это было серьезное пожелание маэстро Курентзиса, который проводит здесь часть Дягилевского фестиваля и концерты.

Оркестровую яму перед сценой то закрывают, то открывают

В этом году, согласно договору, руководство ДК должно получить положительное заключение госэкспертизы, после этого пермские власти решат, как финансировать реконструкцию. Она начнется уже после празднования 300-летия Перми.

В июне в ДК Солдатова состоится открытие Дягилевского фестиваля, после чего здесь пройдут гастроли Театра имени Вахтангова.

С осени в связи с ремонтом Большого зала филармонии Дворец культуры Солдатова примет на себя все гастроли, концерты и фестивали, заявленные филармонией. Временно они переедут на эту площадку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter