Город Когда начнут реставрацию арт-объекта «Пермские ворота»? Отвечают в краевом Минкульте

Когда начнут реставрацию арт-объекта «Пермские ворота»? Отвечают в краевом Минкульте

Знаменитую «букву П» обнесли ограждением еще полгода назад

«Пермским воротам» в этом году исполнилось десять лет

В декабре 2020 года арт-объект «Пермские ворота» обнесли оградой, но до сих пор не начали реставрировать. Мы узнали, с чем связана задержка.

Гарантийный срок эксплуатации объекта закончился в 2021 году, и теперь его должны подвергнуть реставрации и заменить часть бревен, из которых состоит инсталляция. «Пермские ворота» находятся на балансе музея PERMM. Он и должен был отреставрировать их на средства краевого Минкульта.

— Сейчас идет уточнение сметы ремонтных работ, готовится соглашение с Музеем современного искусства PERММ, — ответили 59.RU в Минкульте Прикамья. — Реставрацию проведут в два этапа, мы планируем приступить к ней осенью 2021 года, а завершить — в 2022 году.

Ворота обнесли сеткой еще полгода назад

Подрядчик проведет работы по замене, закреплению, стягиванию бревен. По предварительным расчетам, стоимость реконструкции может составить порядка 10 миллионов рублей.

«Пермские ворота» были созданы современным художником Николаем Полисским в 2011 году в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми» (0+). На их строительство ушло девять миллионов рублей. Форма фасадов выполнена в виде буквы «П». Ворота напоминают триумфальную арку, четыре фасада которой направлены на четыре стороны света. Их высота, ширина и глубина — 12 метров, при строительстве использовали 5200 бревен. Изначально ее хотели установить на эспланаде, но городские власти не разрешили, поэтому объект символично разместили у железнодорожного вокзала Пермь II.

Мы публиковали путеводитель, в котором много арт-объектов Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем