Город В Перми запустили бесплатные авторские экскурсии по городу. Рассказываем, как на них попасть

В Перми запустили бесплатные авторские экскурсии по городу. Рассказываем, как на них попасть

Пермяки могут присоединиться к проекту и попробовать себя в роли экскурсовода

Экскурсии посвятят и историческому центру Перми

Группа пермяков по личной инициативе решила организовать бесплатные авторские экскурсии по Перми, которые будут проводить каждое лето.

— Наша кондитерская «Пермские сласти» располагается в здании Центрального выставочного зала, это туристический центр города, — рассказала 59.RU бизнес-консультант Юлия Пивоварова. — К нам часто заглядывают гости города и спрашивают, как попасть на экскурсии по городу. Мы решили откликнуться на просьбы и организовать ежевечерние бесплатные экскурсии по городу для гостей и горожан. Инициативу поддержала пермский бизнесмен, основатель и руководитель делового сообщества «Деловар» Галина Виноградова, которая спонсировала создание сайта и запуск проекта. Если у москвичей есть сайт бесплатных авторских экскурсий Moscowwalking.ru, то у нас теперь аналогичный Permwalking.ru. Экскурсии на вечер там будут всегда. Это как в кино — идешь ты туда или нет, а сеанс всё равно всегда есть. Расписание на неделю мы будем выкладывать по понедельникам в течение дня.

На инициативу откликнулись восемь экскурсоводов — как профессионалы, так и любители. Первое путешествие по городу провели 2 июля. Милана Федорова посвятила его феноменам со словом «пермский». На втором рассказали об истории железной дороги в Перми, на третьем — об известных людях города. Их провела Светлана Михайлова. Ближайшие маршруты посвятят Красным казармам, Мотовилихе и улице Сибирской.

— Кроме профессионалов у нас есть и те, для кого экскурсии являются хобби, — продолжает Юлия. — Например, Сергей Зеленкин — медик, но увлечен историей и окончил институт повышения квалификации, чтобы стать гидом. Им самим интересно делиться знаниями. Мы приглашаем в проект и других пермяков, которые хотят провести свой авторский тур и им есть чем поделиться.

Экскурсии бесплатные, но вознаграждения для гидов приветствуются в виде даже небольшой суммы.

Туры проводят каждый вечер в 19:00. Чтобы попасть на них, достаточно заглянуть в расписание на сайте. Узнавать об изменениях и обновлениях можно в Instagram проекта, а общаться — в вайбер-сообществе «Прогулки по Перми».

На экскурсиях необходимо соблюдать дистанцию и находиться в маске. Проект планируют реализовывать до 2023 года.

Весной в Прикамье запустили экскурсии по промышленным предприятиям. Мы рассказывали, по каким именно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем