Город С тренажерами, буфетом и местами для отдыха: политех построит в Перми новые общежития для студентов

С тренажерами, буфетом и местами для отдыха: политех построит в Перми новые общежития для студентов

В них смогут жить 500 человек

Так будут выглядеть новые корпуса на 500 мест

Пермский политехнический университет собирается построить новое общежитие для студентов. Это будут три шестиэтажных корпуса, которые соединит между собой теплый наземный переход. Там смогут жить 500 человек. Строительство планируют завершить в 2024 году.

Создание общежития приурочено к празднованию 300-летия Перми. В университете говорят, что новое общежитие будет повышенной комфортности. В политехе уже сделали работы по подготовке разработки проектной документации для строительства. Площадь земельного участка, на котором разместится общежитие, составит более 9114 квадратных метров. Как уточнили 59.RU в университете, здания возведут на площадке за общежитием № 8, которое расположено по адресу Профессора Дедюкина, 24.

— В зданиях будут располагаться тренажерные залы, душевые и прачечные самообслуживания, буфет, санузел и комнаты для маломобильных групп населения на 24 человека, — рассказали в политехническом университете. — На каждом этаже будут расположены 16 комнат, кухни, пространства для отдыха и для самостоятельных занятий. В комнатах будут жить по два человека. Общежития будут также оснащены комнатами для семейных студентов и аспирантов.

Здания возведут за другим университетским общежитием

Кроме того, в 2021 году в студгородке университета начали возводить два корпуса общежития, где смогут жить порядка 100 человек. Они предназначены для студентов горно-нефтяного факультета и преподавателей вуза. В планах — завершить строительство к 2022 году.

— Четырехэтажные общежития, гармонично встроенные в пространство студгородка, будут рассчитаны на 49 человек каждое, — рассказал ректор пермского политеха Анатолий Ташкинов. — Двухместные комнаты оснастят беспроводным интернетом, системами голосового или мобильного управления, современными приборами, оргтехникой и кондиционерами. В них также предусмотрены санузлы и душевые комнаты. В зданиях установят интеллектуальные системы безопасности с распознаванием лиц.

Четырехэтажные общежития в студгородке уже начали возводить. Так они выглядят по проекту

Также в кампусе университета построят учебно-лабораторный корпус. В нем разместят инженерно-научный полигон, центр исследования и хранения керна (это образец горной породы, извлеченный из скважины посредством специально предназначенного для этого вида бурения), студенческий бизнес-инкубатор и центр для талантливых детей «Академия первых». Планируется реконструкция лыжероллерной трассы, создание спортивных площадок, конно-спортивного центра, экологической тропы, ледового катка и лыжных трасс.

Ранее мы рассказывали, что ПГНИУ откроет коворкинг, оформленный по проекту дизайн-завода «Флакон». Им смогут пользоваться все жители Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем