Город В Закамске обмелело Утиное болото. Местные жители переживают, что птицам негде плавать

В Закамске обмелело Утиное болото. Местные жители переживают, что птицам негде плавать

Территория относится к особо охраняемым

Былые границы водоема угадываются только по влажной почве

В Кировском районе Перми пересохло Утиное болото — оно входит в особо охраняемую природную территорию под тем же названием, расположенную неподалеку от бывшего кинотеатра «Рубин».

Сейчас на месте болота, можно сказать, лужа. Из-за этого переживают местные жители: они опасаются, что пострадают кряквы, которые здесь обитают и строят гнёзда.

Утиное болото кажется обычной лужей

Будут ли восстанавливать Утиное болото? За комментарием мы обратились в пермскую мэрию. В управлении по экологии и природопользованию 59.RU ответили, что в границах двух особо охраняемых территорий — Утиного болота и Новокрымского пруда — сейчас ведется экспертно-аналитическая работа. Специалисты составляют экологическую характеристику пруда и других водных объектов.

— Западно-Уральский институт водных и экологических проблем проводит натурные обследования, отбор проб, лабораторные исследования качества воды и другие работы, — сообщили 59.RU в управлении по экологии и природопользованию. — По итогам работы будет дана оценка экологическому состоянию Утиного болота. На основании полученных данных будет принято решение о необходимости проведения оздоровительных мероприятий.

На месте ушедшей воды — мусор
Рогоз (часто его называют камышом) рос по берегам болота, а сейчас остался без воды

Статус особо охраняемой природной территории Утиное болото и его окрестности (общая площадь — около 12 гектаров) получили в 2009 году. Поводом для такого решения стали утки-кряквы, которые начали гнездиться на этом водоеме.

Ранее мы рассказывали, что в Перми появятся две новые особо охраняемые природные территории, обе в Мотовилихе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем