Город

Пермь признали самым дождливым городом-миллионником России

Соответствующий рейтинг составили аналитики «Яндекс.Погоды»

Дожди в Перми хоть и частые, но не очень сильные

Аналитики «Яндекс.Погоды» составили рейтинг самых дождливых городов России. Они проанализировали данные метеоналюдений за последние 10 лет и посчитали среднесуточное количество осадков, которое выпадало в октябре каждого года. И нет, на первом месте оказался не Санкт-Петербург, а Пермь! Согласно отчету специалистов, дожди у нас шли в среднем 13 дней в месяц, а количество осадков было равно 68 миллиметрам.

На втором месте в рейтинге расположился наш сосед Екатеринбург. Здесь дожди шли в среднем 11 дней в месяц. Такой же показатель у Новосибирска и уже упомянутого Санкт-Петербурга. 10 дождливых дней каждый октябрь переживали жители Уфы, Красноярска и Нижнего Новгорода.

Пермь — столица октябрьских дождей

Реже всего дожди шли в Волгограде и Ростове-на-Дону. За последние 10 лет осадки здесь выпадали только 5–6 дней за месяц. Однако, по подсчетам аналитиков, дожди здесь были хоть и редкие, но сильные — в среднем на 70% сильнее, чем в других городах-миллионниках, попавших в рейтинг.

В Перми дожди не очень интенсивные: за октябрь выпадает примерно 68 мм осадков — около 5,1 мм за один дождь, что близко к среднему по миллионерам.

Ранее мы рассказывали о том, какая погода нас ждет в конце сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем