Город «Пятерочке» грозит штраф до 500 тысяч рублей за плакат с рекламой алкоголя на двери магазина в Перми

«Пятерочке» грозит штраф до 500 тысяч рублей за плакат с рекламой алкоголя на двери магазина в Перми

Размещать рекламу спиртного на внешней стороне магазина запрещено

Реклама была размещена с внешней стороны

В Перми продуктовый магазин «Пятерочка» рекламировал алкоголь — плакат был наклеен на входе снаружи. Теперь магазину грозит штраф в несколько сотен тысяч.

Пермское УФАС проводило госконтроль и обнаружило на магазине незаконную рекламу. На дверях «Пятерочки» в Мотовилихинском районе со стороны улицы висел плакат с рекламой алкогольных напитков, которые продаются в магазине. Размещать рекламу алкоголя запрещено на крышах, внешних стенах и других частях зданий.

— В данной ситуации объявление, рекламирующее спиртосодержащую продукцию, находилось на внешней стороне входной группы продуктового магазина крупной торговой сети и было обращено наружу. Такой способ размещения рекламы является ненадлежащим, поскольку противоречит законодательству. Ответственность за нарушение несет распространитель рекламы. В данном случае это ООО «Агроторг», работающее под брендом «Пятерочка», в отношении которого антимонопольным ведомством возбуждено дело по признакам нарушения Закона о рекламе, — сообщил заместитель руководителя Пермского УФАС России Дмитрий Шилов.

Санкт-Петербургская компания ООО «Агроторг» управляет сетью магазинов под брендом «Пятерочка».

В отношении «Агроторга» УФАС возбудило дело по признакам нарушения по статье «Реклама алкогольной продукции». Если суд признает компанию виновной, то они должны будут выплатить штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали, что УФАС оштрафовало банк «Русский Стандарт» за рекламный звонок абоненту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем