Город Власти Прикамья возьмут в кредит 8 миллиардов на благоустройство Вышки-II, Ивы и района ДКЖ

Власти Прикамья возьмут в кредит 8 миллиардов на благоустройство Вышки-II, Ивы и района ДКЖ

В проекте — застройка и строительство дороги, которая свяжет микрорайоны в Мотовилихе между собой

Проект дороги «Улица Старцева — проспект Октябрят — улица Целинная» опубликован на сайте института «Гипростроймост». Новая дорога соединит Мотовилиху с центром Перми и при этом разгрузит Соликамский тракт и площадь Восстания

Правительство Пермского края подало заявку на получение инфраструктурного кредита в размере восьми миллиардов рублей из федерального бюджета. Эти средства планируется направить на развитие территории Ива, Вышка-II и района ДКЖ. Об этом сообщается на сайте краевого правительства.

В рамках комплексной застройки микрорайонов Ива и Вышка-2 власти планируют создать благоустроенные жилые комплексы с развитой инженерной и социальной инфраструктурой. В этот же проект войдет строительство автодороги «Улица Старцева — проспект Октябрят — улица Целинная», которое также частично профинансируется за счет кредитования. Новое транспортное направление свяжет два строящихся микрорайона и разгрузит дорожную сеть.

Реновация территории в районе ДКЖ, на которую регион планирует привлечь федеральные средства, позволит создать благоустроенные жилые комплексы с развитой инфраструктурой и подойти к строительству многофункциональной спортивной арены в этом микрорайоне. Также на этой территории планируют построить общеобразовательную школу с музыкальным уклоном на 350 мест.

Инфраструктурные бюджетные кредиты выдаются Минэкономразвития РФ на конкретные проекты в регионах. Ставка — не более 3% годовых, погасить его можно в течение 15 лет. Заявку от Пермского края рассмотрят на ближайшем заседании правительственной комиссии.

Ранее мы сообщали, что краевые власти объявили конкурс на проектирование нового моста через Каму, начальная стоимость проекта — 605 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем