Город В Хохловке за 33 миллиона отреставрируют соляной амбар и колокольню

В Хохловке за 33 миллиона отреставрируют соляной амбар и колокольню

Работы будут проходить с 2022 года

Работы будет проводить компания «Пермстроймет+»

В архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» отреставрируют два объекта: Никольский соляной амбар и колокольню. Это обойдется бюджету в 33 миллиона рублей. Информация о двух контрактах размещена на портале госзакупок.

Заказчиком выступает государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края. Она уже определила подрядчика, который будет выполнять работы. Им в обоих случаях стало ООО «Пермстроймет+». Это пермская компания, которой владеет некий Дмитрий Баранов. По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО существует с 2003 года и занимается строительством жилых и нежилых зданий, а также производством деревянных строительных конструкций и столярных изделий. Компания регулярно получает госконтракты. С 2018 года она получила заказов на 2,7 миллиарда рублей. За последний год — на 382 миллиона рублей. «Пермстроймет+» занимается реставрацией фасада здания педагогического университета на Сибирской, 24 (это стоит 5,3 миллиона рублей), также реставрирует здание духовного училища XIX века на улице Газеты «Звезда», 18 (за 17,9 миллиона рублей) и др.

Власти заключили контракт на реставрацию объектов в Хохловке с ООО «Пермстроймет+» по максимальной (начальной) цене. В ходе аукциона стоимость работ не снизилась, так как компания единственная подала заявки на участие в конкурсе.

Реставрация деревянной колокольни «с шатровым завершением» будет стоить 12 миллионов рублей. За эти деньги компания должна будет привести в нормальное состояние крышу, стены, крыльцо и звонницу. У колокольни восстановят крест, который со временем был утрачен, и сделают гидроизоляцию между срубом и фундаментом. Делать это подрядчик будет с помощью бересты. Также рабочие должны будут обработать пораженную древесину специальным противогрибковым раствором. На выполнение всех работ на объекте у подрядчика будет год — с 1 января по 30 декабря 2022 года.

Работы над соляным амбаром обойдутся бюджету в 21 миллион рублей. Там частично заменят стены, перекрытие и кровлю, переделают освещение. На это у «Пермстроймет+» будет всего 2,5 месяца — с 1 марта по 17 мая 2022 года.

Ранее мы писали, что Хохловка участвует в премии National Geographic «Сокровища России». Отдать свой голос за Хохловку вы можете до 10 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем